Общество и государство, , ТАСС

Рошаль: пациенты требуют от врачей все больше

Несмотря на улучшение качества лечения, число жалоб на врачей растет во всем мире.
Данил Руденко / Фотобанк Лори

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Количество жалоб на действия медиков возросло во всем мире, при этом качество лечения постоянно улучшается. Об этом сообщил президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль, выступая в эфире телепрограммы СК РФ «Следовательно».

«Мы посмотрели поглубже, что происходит, сравнили с мировыми данными, и оказалось, что там заложено в глубине не качество оказания медпомощи, потому что у нас год от года результаты улучшаются, смертность снижается, больше [людей] выходят из клиник здоровыми, а жалобы повышаются. Оказывается это проблема не только России, это мировая такая тенденция», — сказал Рошаль.

По его словам, число таких жалоб также увеличивается в Германии, Великобритании, Израиле, США. По мнению Рошаля, это происходит из-за постоянно увеличивающихся требований людей.

«К хорошему быстро привыкаешь, другое становится более важным, уже забываешь, что было, поэтому, этот вал жалоб неадекватен, с нашей точки зрения», — отметил он. Еще одной причиной жалоб на медиков он назвал меркантильность. «Когда мы провели исследования, они уже опубликованы, то оказалось, что народ не хочет, чтобы врач сидел в тюрьме, а хочет получить деньги», — отметил глава НМП.

Ранее участники межведомственной рабочей группы НМП и СК подготовили первоначальные проекты предложений по введению новых статей в УК РФ: 124.1 («Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)», 124.2 («Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи») и изложение в новой редакции ст. 235 УК РФ («Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности»).

«Медицинское сообщество плохо отнеслось к данной инициативе, потому что посчитало, что это ужесточение наказания медиков по отношению к тому, что было. Но я понимаю позицию СК», — сказал Рошаль, отметив, что, по мнению врачебного сообщества, за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме. «Мы благодарны СК, мы попытаемся услышать друг друга», — добавил он.

Читайте также: Как полис ОМС поможет распознать мошенников.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.