Общество и государство,

Регулятор здравоохранения США будет сотрудничать с общественной организацией

Они соберут данные у пациентов.

Американское сообщество пациентов PatientsLikeMe и Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами FDA (Food and Drug Administration) заключили соглашение о совместном исследовании данных, собранных пациентами. Речь идет об информации о действии лекарств на организм и о том, как они влияют на здоровье и качество жизни. На основании собранной информации проведут исследование, по его результатам подготовят отчет о рисках безопасности лекарств и о том, как их можно предотвратить.

Сооснователь и президент PatientsLikeMe Бен Хейвуд назвал подписанное соглашение беспрецедентным. По его мнению, это серьезный шаг к контролю потребления лекарств после их покупки.

Большинство клинических исследований представляют результаты исследований, проведенных лишь на нескольких сотнях, в лучшем случае, нескольких тысячах пациентов. Это делает невозможным предсказать все возможные побочные действия, которые лекарства могут оказывать на практике.
Бен Хейвуд
Сооснователь и президент PatientsLikeMe

По его мнению, данные, предоставленные пациентами, позволят составить полную картину того, какую роль лекарства играют в жизни пациентов и насколько они безопасны. Сегодня о негативных действиях одобренных FDA препаратов регуляторам здравоохранения обязаны сообщать клиники, но не врачи и пациенты. Регуляторы так или иначе получат информацию о негативных действиях лекарств, но, по мнению PatientsLikeMe, система, которую предлагает организация, концептуально иная. Дело в том, что данные от пациентов собирают сами пациенты, информация содержит субъективную оценку действий лекарств: переносимость, соблюдения режима приема и качества жизни.

PatientsLikeMe — самое многочисленное онлайн-сообщество пациентов, в нем состоит 350 тысяч человек, которые рассказывают о реальном опыте лечения более 2, 5 тысяч заболеваний. В 2008 году был проведен пилотный проект для пациентов с рассеянным склерозом, которые передавали информацию о своем лечении прямо в FDA. В общей сложности организация собрала информацию более чем о 110 тысячах случаев отрицательного влияния более чем тысячи лекарств, которыми может пользоваться FDA.
Ранее организация работала с правительственными структурами, такими как Институт медицины, Национальный институт Профилактики и Центрами по контролю и профилактики заболеваний (CDC), Министерством здравоохранения и социальных служб США, а также с общественными организациями.

В России аналогичной структуры пока нет, хотя существует множество пациентских сообществ. Недавно организация «Лига защитников пациентов» предложила учредить должность уполномоченного по правам пациентов

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.