Происшествия, , Vademecum

Ребенок умер после удаления аденоидов в частной клинике

В Мордовии следователи возбудили уголовное дело по информации в СМИ о смерти шестилетнего мальчика после удаления аденоидов в частном медицинском центре «КИМ» в Саранске.
Lori.ru

«В ходе проверочных мероприятий установлено, что 6 февраля текущего года в медицинском центре «КИМ» в городе Саранске  шестилетнему мальчику была проведена операция по удалению аденоидов. После завершения операции в связи с резким ухудшением самочувствия ребенок был доставлен в ГБУЗ Республики Мордовии  «Детская республиканская клиническая больница», где в тот же день скончался», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) по Республике Мордовии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Согласно данным СК РФ, количество уголовных дел, связанных с некачественным  оказанием медпомощи, за последнее время заметно выросло. В 2012 году было зафиксировано 2 100 обращений в СК из-за некачественной медпомощи, по которым возбудили 311 уголовных дел. А в 2017 году было рассмотрено  уже 6 050 таких заявлений, по которым следователи возбудили 1 791 уголовное дело.

Широкий общественный резонанс вызвало уголовное преследование гематолога Елены Мисюриной, которую обвиняют в смерти пациента из-за неправильно проведенной процедуры. Приговор — лишение свободы на 2 года — был обжалован прокуратурой, а врача выпустили из СИЗО.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.