Общество и государство, , Lenta.Ru

Раскрыты смертельно опасные осложнения после коронавируса

COVID-19 увеличил риск опасных сердечно-сосудистых заболеваний в течение года.
pexels.com

Ученые Университета Вашингтона в Сент-Луисе раскрыли, что у людей увеличивается риск различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе смертельно опасных инсультов и инфарктов, в течение года после коронавирусной инфекции

 Повышение частоты нарушений в кровеносной системе было заметно даже у тех, кто перенес в легкой форме или средней степени тяжести COVID-19. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Исследователи проанализировали данные 153 760 человек с COVID-19, а также две контрольные группы, состоящие более чем из пяти миллионов человек каждая, для оценки рисков сердечно-сосудистых заболеваний после коронавирусной инфекции.

Оказалось, что после первых 30 дней инфекции риск инсульта вырос в 1,52 раза, а транзиторных ишемических атак (кратковременное нарушение кровообращения в мозге) — в 1,49 раза.

Риск фибрилляции предсердий вырос в 1,71 раза; синусовой тахикардии и брадикардии — в 1,74 и 1,53 раза соответственно; вентрикулярной аритмии — в 1,84 раза и трепетания предсердий — в 1,8 раза.

COVID-19 также способствовал воспалительным болезням сердца: перикардиту и миокардиту, чья вероятность выросла в 1,85 и 5,38 раза соответственно. Частота ишемических болезней сердца (острой коронарной болезни, инфаркта миокарда, ишемической кардиомиопатии и стенокардии) выросла в 1,52-1,75 раза.

Другие наблюдаемые у пациентов с коронавирусной инфекцией сердечно-сосудистые заболевания включали в себя сердечную недостаточность, неишемическую кардиомиопатию, остановку сердца и кардиогенный шок, общий риск которых увеличился в 1,72 раза. Риск тромбоэмболических нарушений (закупорка артерий и вен) вырос в 2,39 раза.

Повышение рисков происходило независимо от возраста, расы, пола и других сердечно-сосудистых факторов, включая ожирение, гипертонию, диабет, хроническое заболевание почек и гиперлипидемию. Повышенные риски также наблюдались у людей без каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний до COVID-19 и у пациентов, которые не были госпитализированы в острую фазу коронавирусной инфекции. При этом чем тяжелее была инфекция, тем выше была вероятность постковидных осложнений.

Читайте также: Жизнь после ковида: как победить постковидный синдром

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.