Наука и практика,

Одинокие люди живут меньше

И они чаще страдают от депрессии.
unsplash.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из нескольких университетских клиник Дании, опубликованы в журнале Heart.

Исследователи проанализировали данные о почти 13 с половиной тысячах пациентов, в 2013-2014 годах госпитализированных в связи с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями — ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, нарушением сердечного ритма, недостаточностью сердечного клапана. 70% из них составляли мужчины в возрасте около 65 лет.

После выписки из больницы все эти люди отвечали на вопросы по поводу своего физического и психологического самочувствия, качества и образа жизни (курят ли они, употребляют ли спиртное, какие рецептурные лекарства принимают и так далее), а также прошли тестирование на выраженность симптомов депрессии и тревожности. У участников, признавшихся в ходе опроса, что чувствуют себя одинокими, вероятность выраженной депрессии, повышенной тревожности и низкого качества жизни была почти втрое выше, чем у тех, кто от одиночества не страдал. При этом, подчеркивают исследователи, чувство одиночества не было напрямую связано с тем, жили участники одни или с кем-то еще.

Спустя год ученые изучили национальные базы данных, чтобы узнать, что произошло за это время с участниками опроса.

Оказалось, что вне зависимости от диагноза одиночество связано со значительно более плохим состоянием здоровья и высоким риском смерти.

Так, с учетом всех факторов, потенциально способных повлиять на продолжительность жизни, у страдавших от одиночества женщин шансы скончаться по любым причинам в течение года после выписки из больницы почти втрое выше, чем у «сердечниц», которые одинокими себя не чувствовали. У одиноких мужчин эти шансы повышены более чем вдвое.

Авторы отмечают, что полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, показавших, что чувство одиночества плохо влияет на работу сердечно-сосудистой, нейроэндокринной и иммунной систем организма. Кроме того, страдающие от одиночества люди чаще курят и злоупотребляют спиртным. Все это в комплексе может вести к очень печальным последствиям. Ученые считают, что одиночество необходимо включить в список факторов риска при сердечно-сосудистых заболеваниях, так как по степени негативного влияния на здоровье его можно сравнить с тяжелым ожирением.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.