Образ жизни,

Ранее развитие ребенка: несколько слов о главном

Чаще всего родители пытаются вложить в ребенка максимум знаний, не заботясь о его физическом развитии, двигательной активности и интересах.

Как практикующий тренер и педагог я часто сталкиваюсь с тем, что у современных родителей смещены акценты в подходе к воспитанию детей. Чаще всего родители пытаются вложить в ребенка максимум знаний, не заботясь о его физическом развитии, двигательной активности и интересах.

Между тем заниматься воспитанием и развитием малыша нужно с самого раннего возраста, формируя фундамент здоровой и гармоничной личности.

Сейчас я не буду останавливаться на подробных рекомендациях, а просто обозначу круг вопросов, на которые родителям (и будущим родителям в том числе!) следует обращать внимание.

1. Маленькие дети очень чутко улавливают и впитывают информацию. Будьте внимательны к своим словам, поведению, жестам. Помните, что любая неосторожная фраза может откликнуться в будущем – например, трудностями подросткового возраста или конфликтным поведением в школе.

2. Не старайтесь вырастить гения любой ценой – я знаю множество примеров того, как перекормленный знаниями в 5-6-летнем возрасте малыш терял всякий интерес к учебе в школе.

3. Уделяйте внимание физическому развитию. Простейшие действия маленького ребенка, совершенные в игровой форме,  помогают формированию межполушарных связей и закладывают основы будущей речевой деятельности. Не злитесь, если ребенок разбрасывает вещи или совершает одни и те же монотонные действия (открывает и закрывает дверцы шкафа, стучит крышкой кастрюли) – это нужно для развития нервной системы.

4. Не стесняйтесь обращаться к профессиональным педагогам. Для того чтобы разбираться во всех тонкостях развития ребенка и выбирать правильную стратегию поведения, нужны серьезные знания и опыт.

5. Запишите ребенка в кружок или секцию. Я рекомендую не только творческие секции, но и детский фитнес. Не стоит ждать, когда ваш ребенок подрастет, чтобы отдать его в спортивную школу. Основа здоровья – хорошая общая физическая подготовка, которая позволяет укрепить иммунитет и добиться гармоничной работы всего тела. На ранних этапах развития простейшие упражнения (например, на фитболе) помогают ребенку быстрее научиться ходить и избежать травм, связанных с нехваткой координации.

6. Постоянно учитесь. Вы можете обогатить свой багаж в процессе общения с опытными педагогами, можете читать книги по педагогике или статьи, размещенные в Интернете. Главное, не полагайтесь лишь на интуицию и основы воспитания, заложенные родителями. Задавайте вопросы, ищите новые пути, двигайтесь вперед и уделяйте своему ребенку как можно больше внимания и свободного времени.

Другие интересные материалы о здоровом образе жизни ищите здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.