Наука и практика,

Рак молочной железы не всегда передается генетически

Ученые выяснили, почему у женщин с отягощенным семейным анамнезом отсутствуют наследственные генетические мутации.
Lori.ru

Результаты исследования группы специалистов по молекулярной биологии из университетов Мельбурна и Монаша (Австралия) опубликованы в журнале Nature Communications.

Профессор Мелисса Сути (Melissa Southey) и ее коллеги выделили ДНК из образцов крови 210 женщин из 25 австралийских семей, в которых очень часто встречаются случаи рака молочной железы. У всех этих женщин отсутствовали мутации в генах BRCA1 и BRCA2, которые еще называют «генами Джоли». У носительниц наследственных мутаций в этих генах очень высок риск рака груди и яичников, что заставило актрису Анджелину Джоли, у которой мать и многие родственницы умерли от такого рака, превентивно удалить молочные железы и яичники. Однако мутации в генах BRCA1 и BRCA2 ответственны примерно за 20% случаев семейного рака груди. Что лежит в основе высокой предрасположенности к болезни в остальных случаях, до сих пор было неясно.

Сути и ее коллегам удалось найти объяснение. Они обнаружили 24 ранее неизвестных участков метилирования ДНК (модификации молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности). Эти эпигенетические (то есть влияющие на активность генов) молекулярные метки работают по аналогии с генетическими мутациями, передаваясь в семьях по наследству из поколения в поколение и повышая предрасположенность к раку молочной железы, установили исследователи.

«Сделанное нами открытие не только поможет улучшить качество прогноза рисков развития рака груди для всех женщин, оно также открывает новые пути для разработки методов терапии этого заболевания», — отметила Сути. В дальнейших планах ученых — создание методов скрининга на эпигенетические маркеры рака молочной железы.

Читайте также: «ген Джоли» не повышает риск смерти от рака груди.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.