Комментарии
68
Оксана Нестеренко
В России нет настоящей профилактики, т.к. врачи не умеют в отличии, например от японцев находить рак на ранней стадии. Причина в отсутствии хорошего оборудования или хорошего врача. Оборудование современное может пылиться на складе в больнице, потому что его бояться сломать, нет специалиста по ремонту. Либо из-за отсутствия денег не отправляют врачей на обучения в развитые страны. В основном в России умеют находить рак только на поздней стадии, а если еще учесть бюрократические проволочки для того, что бы попасть на бесплатное лечение, больной обречен.
СсылкаПожаловаться
Шукурулло Сагдуллаев
Лож одним словом об этой стати. Даже могу доказать!!!
СсылкаПожаловаться
Шукурулло Сагдуллаев
И там много не договоренности, да женщины младше 50 есть шанс заболеть раком груди но с 40 лет шанс что у вас рак груди 10% и это каждая ДЕСЯТАЯ! А НЕ КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ!!!
СсылкаПожаловаться
Шукурулло Сагдуллаев
До 40 как риск минимален
СсылкаПожаловаться
Лёлишна
В ответ на комментарий от Оксана Нестеренко
Оксана Нестеренко
В России нет настоящей профилактики, т.к. врачи не умеют в отличии, например от японцев находить рак на ранней стадии. Причина в отсутствии хорошего оборудования или хорошего врача. Оборудование современное может пылиться на складе в больнице, потому что его бояться сломать, нет специалиста по ремонту. Либо из-за отсутствия денег не отправляют врачей на обучения в развитые страны. В основном в России умеют находить рак только на поздней стадии, а если еще учесть бюрократические проволочки для того, что бы попасть на бесплатное лечение, больной обречен.
СсылкаПожаловаться
Вы абсолютно правы!
СсылкаПожаловаться
АнNa
В ответ на комментарий от Шукурулло Сагдуллаев
Шукурулло Сагдуллаев
До 40 как риск минимален
СсылкаПожаловаться
у меня мама в 27 заболела при здоровом образе жизни. и не вылечилась в итоге.
СсылкаПожаловаться
Жадный Йожег
это не "как не заболеть", а "как не умереть". Вы напишите, как НЕ заболеть совсем?
СсылкаПожаловаться
Юлия
Никому у нас в здравоохранении ничего не надо. Все ищут лишь способы обогащения. Какие осмотры и диагностика!О чем, вообще, говорит автор статьи!?Когда читаешь подобные реплики думаешь, что пишут про какую то другую страну!
СсылкаПожаловаться
Неля Батршина
Привет всем! Носите бюстгальтеры с поролоном только на мероприятия! Вот и вся профилактика!
СсылкаПожаловаться
OK aqua
Должна быть государственная программа обязательного обследования женщин, на сегодня очень сложно взять талончик на прохождение маммографии в городской поликлинике, во всяком случае в городе Анапа Краснодарского края, где я живу. Неоднократно сталкивалась с такой проблемой, в платно пройти не всегда есть возможность.
СсылкаПожаловаться
Елена
В ответ на комментарий от Неля Батршина
Неля Батршина
Привет всем! Носите бюстгальтеры с поролоном только на мероприятия! Вот и вся профилактика!
СсылкаПожаловаться
самим шить?
СсылкаПожаловаться
Anastasia Odintsova
У нас знакомая лет 10 стояла на учете с мастопатией, потом у нее обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, просила ее вырезать (все показания для этого у нее были), врач все тянул... целый год, потом пошла - сказали надо резать. На операцию легла, говорит, когда на стол резать положили, дали местный наркоз. Разрезали и хирург - онколог сказал "Чего у тебя, душенька, тут только нет.." дали общий, отрезали грудь. Итог: гормональный рак 1-й стадии, после груди удали все - яичники, матку. Когда выписывали сказали: если бы пришла через полгода, была бы 4-я стадия, не спасли бы. Когда пришла на прием после операции - узнала, что ее мед. карта пропала, нашли через месяц, в ней были выдраны листы с наблюдениями в течении 10 лет. Врач, который вел ее все эти 10 лет, спрятал концы в воду - получается они не стояла на учете у онколога, не проверялась, а просто пришла, первый раз, проверятся у нее и нашла онкологию. Вот так.
СсылкаПожаловаться
Надежда
Уроды, их тоже жизнь накажет. По причине отсутствия своевременной записи к врачу ( Возьмись жаловаться) я и не докажу, что я все лето не могла попасть к хирургу с болью в кисти руки. А когда рентген показал перелом ( я не ударялась, не падала) просто выросла шишка и боль. И вот начни жаловаться , так в карточке не то что листы вырвут (записи обращения к терапевту), а карточку вообще не найдешь и оставят виноватой. Поэтому ничего нет удивительного. Главная наша проблема всего общества БЕЗРАЗЛИЧИЕ ко всему и ко всем кроме себя любимых, всюду на своих рабочих местах и быту.
СсылкаПожаловаться
Любовь
В ответ на комментарий от Anastasia Odintsova
Anastasia Odintsova
У нас знакомая лет 10 стояла на учете с мастопатией, потом у нее обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, просила ее вырезать (все показания для этого у нее были), врач все тянул... целый год, потом пошла - сказали надо резать. На операцию легла, говорит, когда на стол резать положили, дали местный наркоз. Разрезали и хирург - онколог сказал "Чего у тебя, душенька, тут только нет.." дали общий, отрезали грудь. Итог: гормональный рак 1-й стадии, после груди удали все - яичники, матку. Когда выписывали сказали: если бы пришла через полгода, была бы 4-я стадия, не спасли бы. Когда пришла на прием после операции - узнала, что ее мед. карта пропала, нашли через месяц, в ней были выдраны листы с наблюдениями в течении 10 лет. Врач, который вел ее все эти 10 лет, спрятал концы в воду - получается они не стояла на учете у онколога, не проверялась, а просто пришла, первый раз, проверятся у нее и нашла онкологию. Вот так.
СсылкаПожаловаться
Мастопатия не рак и не предрак. Мастопатию нельзя вырезать. Кисту тоже. Из кисты просто выкачивается жидкость, если она большая. Если у нее была 1 стадия рака, то была опухоль, но как правило на 1 стадии никто грудь полностью не удаляет, удаляется только опухоль и ткани рядом. Не понятно зачем удалять яичники и тем более матку. Сейчас просто останавливают работу яичников на период лечение и реабилитации. Рукожопые врачи одним словом. Вообще при обнаружении мастопатии желательно пройти обследование у нескольких врачей, в том числе платных.
СсылкаПожаловаться
Diana
Заголовок "Как НЕ заболеть раком груди". А речь в статье о самодиагностике. Ну йо-майо, самодиагностика помогает, если заболевание УЖЕ ЕСТЬ. А как не болеть, так и не написали.
СсылкаПожаловаться
Diana
В ответ на комментарий от Оксана Нестеренко
Оксана Нестеренко
В России нет настоящей профилактики, т.к. врачи не умеют в отличии, например от японцев находить рак на ранней стадии. Причина в отсутствии хорошего оборудования или хорошего врача. Оборудование современное может пылиться на складе в больнице, потому что его бояться сломать, нет специалиста по ремонту. Либо из-за отсутствия денег не отправляют врачей на обучения в развитые страны. В основном в России умеют находить рак только на поздней стадии, а если еще учесть бюрократические проволочки для того, что бы попасть на бесплатное лечение, больной обречен.
СсылкаПожаловаться
Это точно. У врачей 2 диагноза:
1. Зачем вы пришли? Вы здоровы.
2. Где вы раньше были? Вам поможет только радикальная мастэктомия + удаления пары лимфоузлов + 6 сеансов химии.
Да и эти 2 диагноза можно получить, только если попадёшь на приём к онкологу. Что затрудничтельно. Потому что в поликлниках теперь только "врачи общей практики", у которых одна "практика": стараться не дать направление к специалисту.
СсылкаПожаловаться
Любовь
В ответ на комментарий от Неля Батршина
Неля Батршина
Привет всем! Носите бюстгальтеры с поролоном только на мероприятия! Вот и вся профилактика!
СсылкаПожаловаться
В чем связь? Изменения идут на гормональном уровне, а стресс активизирует и ускоряет процесс.
СсылкаПожаловаться
София Соломко
я лечусь сейчас за границей и все хорошо. А в России отношение к больным такое, что хочется обходить поликлиники стороной.
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
Да, профилактика это хорошо, но насколько она эффективна, большой
СсылкаПожаловаться
Илья Муромец
Если в молочной железе образовались узелки, это еще не значит, что это рак. У американцев на этом фоне было произведено огромное количество не нужных операций (а это все деньги со страховки). Ведь здоровому врач не нужен, а тут можно напугать и доить больного на кучу анализов и пр. Посмотрите, сколько лет уже говорят о профилактике, а проблема осталась. Бывает, что размер узелка может быть маленьким, а он уже дал метастазы, а может быть и наоборот. Тут нужно научно изучать проблему. Думаю, что при желании и соответствующем финансировании, все РЕШИТЬ МОЖНО БЫСТРО. Нет желания заниматься этой проблемой, все пущено на самотек и "профилактику". Уткнулись в генетические исследования, а ведь Г.И. Абелев говорил, что чем больше они находят изменений в генах клеток рака молочной железы, тем более кажется запутанной проблема. Считаю, что надо пока просто собрать все известные подходы к лечению такого заболевания (без химии, облучения, хирургии) и начинать лечить этих больных в клиниках при НИИ. Уверен, нужный способ найдется быстро, просто всем нужно чуть пошевелить мозгами.
СсылкаПожаловаться
Роза Иксанова
В ответ на комментарий от Anastasia Odintsova
Anastasia Odintsova
У нас знакомая лет 10 стояла на учете с мастопатией, потом у нее обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, просила ее вырезать (все показания для этого у нее были), врач все тянул... целый год, потом пошла - сказали надо резать. На операцию легла, говорит, когда на стол резать положили, дали местный наркоз. Разрезали и хирург - онколог сказал "Чего у тебя, душенька, тут только нет.." дали общий, отрезали грудь. Итог: гормональный рак 1-й стадии, после груди удали все - яичники, матку. Когда выписывали сказали: если бы пришла через полгода, была бы 4-я стадия, не спасли бы. Когда пришла на прием после операции - узнала, что ее мед. карта пропала, нашли через месяц, в ней были выдраны листы с наблюдениями в течении 10 лет. Врач, который вел ее все эти 10 лет, спрятал концы в воду - получается они не стояла на учете у онколога, не проверялась, а просто пришла, первый раз, проверятся у нее и нашла онкологию. Вот так.
СсылкаПожаловаться
В августе 2016 года проходила ежегодную ФОГ. Обнаружили уплотнение в доле левого легкого. И начались мои мытарства. Сколько процедур мне назначили- не сосчитать. Вердикт онколога областного онкологического диспансера- данных за онкологический процесс в легком НЕТ и сняла меня с учета. Встал вопрос" ЧТО ДЕЛАТЬ" Пошла на прием к пульмонологу, она направила к фтизиатру, зав.отделением. Заключение- консультация онколога. Опять таки пульмонолог направила в другую больницу города, к зав отделением. Он посмотрел диски с КТ,все записи в амбулаторной карте и назначил операцию. Удалили долю левого легкого. Гистология показала наличие редкой раковой опухоли, которая не дает никаких симптомов, не дает метастаз.28 июля 2017 меня сняли с учета, а 18 августа 2017 сделали операцию. Хотя я наблюдалась с момента обнаружения опухоли, врач ничего не сделал, чтобы провести какое нибудь лечение.Когда я пришла после операции с выпиской, то она с улыбкой сказала:" Я же вас отпустила" Я молча подала ей выписку, которую прочитав она сказала :" Все таки рак" Попросила остаться на консилиум, на котором врач торакальный онколог и два других врача не поверили заключению по гистологии. Попросили показать послеоперационный шов и начали докапываться как я попала в ту больницу и сразу отправили меня наблюдаться по месту жительства. Вот так "лечат" нас, хотя говорят, что чем раньше поставят диагноз, тем больше шансов на выздоровление. Если нет толку от одного врача- идите к другому. Мое счастье, что я попала к пульмонологу- молодому специалисту. В начале карьеры у них другой подход к пациенту. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
Lia W
Моя знакомая умерла от рака груди в 49 лет, в Канаде. Где прекрасная диагностика.
Поздно обратилась, хотя сама была фармацевт, человек с медицинским образованием.
Ничего не помогло, но ей реально облегчили смерть- это Канада, не Россия.
Ее мать имела климакс в 40 лет. Это было названо тревожным фактором, о котором она не заявляла врачам.
СсылкаПожаловаться
Жадный Йожег
В ответ на комментарий от Олег Иванцов История переписки2
Комментарий удален.Почему?
сложно есть сырое и холодное холодными же зимами, но спасибо за совет )
СсылкаПожаловаться
Александра Роготнева
Граждане журналисты, напишите лучше о том насколько возможно сохранение груди при обнаружении рака на начальных стадиях. Женщин волнует то как не остаться с двумя уродливыми шрамами, ведь для некоторых (и, возможно, даже для многих, особенно для тех женщин которые привыкли всю жизнь быть красивыми) эти шрамы хуже смерти. Не стоит думать что за возможность остаться в живых человек готов отдать всё. Есть немало случаев когда женщина не отдает на отсечение больную грудь даже тогда когда она сочится продуктами распада и устрашающе выглядит. Вы убедите людей в том что есть возможности остаться красивыми. И неплохо было бы показать возможности реконструктивной пластической хирургии.
СсылкаПожаловаться
Нина Турбина
В ответ на комментарий от Неля Батршина
Неля Батршина
Привет всем! Носите бюстгальтеры с поролоном только на мероприятия! Вот и вся профилактика!
СсылкаПожаловаться
Какая ерунда!!!
СсылкаПожаловаться
Andrey
В ответ на комментарий от Олег Иванцов История переписки2
Комментарий удален.Почему?
Трепло. В природе не существует так же интернета, отопления, автомобилей, квартир но ты трепло всем этим пользуешься. И цинично агитируешь людей стать зверями. Средняя продолжительность жизни, тех, которые напомню жрали твою сырую пищу хорошо если до 25 дотягивала. Таких как ты надо судить как террориста.
СсылкаПожаловаться
Shveika
В ответ на комментарий от Надежда
Надежда
Уроды, их тоже жизнь накажет. По причине отсутствия своевременной записи к врачу ( Возьмись жаловаться) я и не докажу, что я все лето не могла попасть к хирургу с болью в кисти руки. А когда рентген показал перелом ( я не ударялась, не падала) просто выросла шишка и боль. И вот начни жаловаться , так в карточке не то что листы вырвут (записи обращения к терапевту), а карточку вообще не найдешь и оставят виноватой. Поэтому ничего нет удивительного. Главная наша проблема всего общества БЕЗРАЗЛИЧИЕ ко всему и ко всем кроме себя любимых, всюду на своих рабочих местах и быту.
СсылкаПожаловаться
Теперь я нашла ответ, почему врачи так нехотя дают карту на руки и ее обязательно надо вернуть - чтобы в случае чего быстренько замести следы. "Понятный" почерк туда же - если что, можно придумать, что же там написано.
СсылкаПожаловаться
Shveika
В ответ на комментарий от Елена История переписки2
Елена
самим шить?
СсылкаПожаловаться
Почему же? Я тоже раньше задавалась вопросом "где нормальные бюстики, удобные, без поролона, красивые при этом и размер не 100д", когда беременная целенаправленно искала лифы для кормления - нашла. Да, стоят не 300р и не на каждом базаре продяются, но у крупных производителей обычно есть такие модели.
СсылкаПожаловаться
Shveika
В ответ на комментарий от Жадный Йожег История переписки3
Жадный Йожег
сложно есть сырое и холодное холодными же зимами, но спасибо за совет )
СсылкаПожаловаться
Судя по тому, что у человека нет пушистой шубы (как у песца например), жить нужно в теплых странах, где достаточно набедренной повязки - и питания одними фруктами. Иначе мы слишком далеко ушли от своих истоков ))) Северные народы всю жизнь питаются рыбой и мясом (земледелие на вечной мерзлоте без тех.прогресса у них нереально) и кутаются в шубы - они неправильная ветвь эволюции?
СсылкаПожаловаться
Надежда
В ответ на комментарий от Shveika История переписки2
Shveika
Теперь я нашла ответ, почему врачи так нехотя дают карту на руки и ее обязательно надо вернуть - чтобы в случае чего быстренько замести следы. "Понятный" почерк туда же - если что, можно придумать, что же там написано.
СсылкаПожаловаться
Да, и ничего не докажешь, карта ваша и не ваша
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария