Общество и государство, , Vademecum

Страны СНГ будут вместе бороться с диабетом

Соответствующее соглашение ратифицировал Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Соглашения о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом. В соответствии с соглашением, страны-участницы должны разработать национальные программы, направленные на профилактику и раннюю диагностику сахарного диабета, а также предупреждение связанных с ним осложнений, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, страны СНГ обязуются обеспечивать население реабилитацией и современной терапией сахарного диабета, а также сотрудничать в разработке новых методов лечения этого хронического заболевания. При этом стороны обязуются оказывать гражданам государств-участников Соглашения, страдающим сахарным диабетом, неотложную медицинскую помощь без взаимных компенсаций затрат.

Сахарный диабет стал одной из основных болезней современности. По данным Всемирной федерации диабета (IDF), в мире насчитывается около 380 миллионов пациентов с этим диагнозом. Из них в России, по данным государственного регистра на начало 2014 года, зарегистрированы более 3,9 миллионов больных, а по неофициальным оценкам их число достигает 11 миллионов.

По данным опроса «Левада-центра», каждый пятый россиянин (21%) постоянно боится за свое здоровье, а 40% опасаются за близких людей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.