Общество и государство, , Vademecum

Путин подписал закон о госрегулировании цен на лекарства

Закон вступит в силу 16 марта 2015 года.

Поправки переносят срок вступления в силу права правительства устанавливать особенности госрегулирования цен на препараты из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП) с 1 июля на 16 марта 2015 года.

Необходимость в переносе срока связана с финансово-экономической ситуацией в стране. При этом регулирование цен на медикаменты будет производиться с учетом изменения условий, порядка и стоимости производства препаратов, а также правил оказания медпомощи. Законопроект позволит «с учетом социальной значимости вопроса обеспечить доступность ЖНВЛП по ассортименту и цене», — говорится в документе.

По словам одного из авторов законопроекта, главы комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергея Калашникова, поправки обеспечат наполняемость рынка лекарств и будут способствовать более жесткому регулированию цены. «Этот антикризисный закон позволит правительству оперативно реагировать на ситуацию на рынке», — заявил Калашников.

Обновленные списки жизненно необходимых лекарств на 2015 год вступили в силу 1 марта. Теперь в эти перечни входят препараты, назначаемые по решению врачебных комиссий медицинский организаций, медикаменты из списка «семи нозологий», а также минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи. Согласно данным Минздрава РФ, введение новых списков сделает лекарства доступнее для 30% пациентов, страдающих редкими заболеваниями. Ранее настоящий законопроект и законопроект, позволяющий государству регулировать цены на медизделия, имплантируемые в организм человека, одобрил Совет Федерации.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.