Общество и государство,

Путин пообещал разобраться с обезболиванием

Он даст соответствующее поручение Минздраву.

Президент России Владимир Путин поручит Минздраву разрешить искусственную вентиляцию легких дома.
Глава государства также пообещал решить проблему предоставления обезболивающих средств онкологичеким больным по месту жительства.

Во время «Прямой линии» президенту поступили просьбы, касающиеся облегчения последних дней жизни неизлечимо больных. Одна из них касалась разрешения пользоваться аппаратами искусственной вентиляции легких не только в реанимации, но и дома. «Первый раз слышу об этой проблеме», — признался Путин. Он пообещал, что «поручение Минздраву будет дано», чтобы снять этот запрет.

Другое обращение было связано с разрешением обеспечивать наркотическими обезболивающими онкологических больных не только по месту регистрации, но и по месту жительства. «Это не вопрос, мы этим займемся, я заслушаю доклад министра [здравоохранения] и предложения соответствующие», — сказал президент. Во время «Прямой линии» к Путину обратилась президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Она рассказала о больной раком девушке, которая приехала из Дагестана в Москву на обследование, но долго не могла получить обезболивания из-за административных препон.

Также Путин поручит Минздраву разобраться с тем, почему льготные лекарства не доходят до пациентов.
«Если это не доходит до людей, то это просто проявление практически криминального характера. Надо выяснить, где это происходит. Обязательно поручу Минздраву и соответствующим службам Минздрава этим заняться. Мне нужны данные», — подчеркнул он.

По его словам, правительство значительно расширило список жизненно важных лекарств, в котором содержится 317 категорий лекарств для льготников. «По докладам Минздрава, все необходимые препараты такого рода закуплены почти на квартал вперед. Правительство РФ выделило дополнительно на эти цели 16 миллиардов рублей, но по заявлению министра здравоохранения, им даже не нужно сейчас использовать эти 16 миллиардов, потому что в наличии все есть. Все распределено по регионам», — сказал президент.

Что касается ситуации на фармацевтическом, Минздрав не собирается отказываться от импортных лекарств. При этом необходимо развивать собственную фармацевтическую промышленность. Действует соответствующая программа, стоимость которой составляет около 180 миллиардов рублей, «и у нас в России наши производители изготавливают в значительном объеме качественные, отвечающие всем требованиям мировых стандартов лекарственные препараты».

По словам Путина, на рынке фармакологии наметилась стабилизация. «Действительно наблюдается определенный рост цен, к сожалению, в том числе и на отечественные препараты, — признал президент. — Связано это с тем, что значительная часть этих препаратов производится хоть и у нас в стране, но на импортной основе, которая из-за курсовой разницы подорожала».

Во время пресс-конференции Владимира Путина, которая прошла в декабре 2014 года, президент заявил, что поддерживает реформу здравоохранения в Москве.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.