Общество и государство, , МедНовости

Путин и Голодец рассказали, где они лечатся

На форуме ОНФ президент признался, что старается «не лечиться, а заниматься спортом», но при необходимости обращается в ЦКБ.
Фото Lori.ru

На пленарном заседании, закрывающем форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!», выступил президент Владимир Путин, лидер ОНФ. Основное время заседания было уделено вопросам и просьбам президенту от участников форума. Один из вопросов (заданный будущим хирургом Алиной Никоновой) касался того, где лечатся чиновники. Девушка отметила, что, судя по отчетам Минздрава, все проблемы с медициной в стране решены или решаемы. Однако многие чиновники продолжают лечиться за границей. Она спросила у президента, где лечится он. «В ЦКБ. Но стараюсь не лечиться, а заниматься спортом», — ответил Путин. Он пояснил, что ЦКБ традиционно является местом лечения высшего руководства страны. Но врачи в ЦКБ, по его словам, недовольны уровнем оказываемых ими услуг, а также, как и все медицинские учреждения, столкнулись с необходимостью оптимизации (из-за больших площадей и недостаточно большого потока пациентов).

Во время загрузки произошла ошибка.

Говоря о чиновниках, проходящих лечение за границей, Путин сравнил это с зарубежными счетами. Рядовые граждане могут не доверять своей банковской системе, но не доверяющие ей чиновники просто не хотят работать. Путин спросил у присутствующего в зале министра финансов Антона Силуанова, где тот держит деньги — Силуанов ответил, что, как и все сотрудники Минфина, в Российском коммерческом банке. После этого Путин задал вопрос вице-премьеру Ольге Голодец — о том, где она лечится. Голодец ответила, что делает это в России, где у нее есть несколько любимых клиник, но «к сожалению, не всегда есть результат». Путин и задававшая вопрос девушка сошлись во мнении, что чиновники должны лечиться в России, чтобы видеть систему изнутри и с большим пониманием решать ее проблемы. Однако о том, что чиновникам могут запретить зарубежное лечение по аналогии с зарубежными счетами и ценными бумагами, речи на форуме не шло.

Путин подчеркнул, что импортные препараты в России запрещать не будут, но при этом необходимо развивать отечественную фармотрасль. «Мы никогда не говорили, не говорим и не собираемся говорить, что мы будем запрещать какие-то импортные препараты либо импортную технику», — сказал он.

Как сообщалось ранее, из-за сложившейся экономической ситуации в России уже сейчас возник дефицит препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.