Общество и государство, , Vademecum

Пустующие после оптимизации больницы могут приватизировать

Около 40 помещений, принадлежащих столичным больницам и школам, попавшим под оптимизацию, могут быть приватизированы или сданы в аренду.
Lori.ru

Как сообщил агентству «Москва 24» глава столичного Департамента городского имущества Владимир Ефимов, до конца года специальные комиссии изучат каждый из предлагаемых объектов. Ефимов отметил, что будущие владельцы смогут самостоятельно выбирать, как использовать освободившиеся территории и здания. Всего в распоряжение департамента в результате реформы поступило 80 зданий, в которых раньше были расположены школы или больницы.

«Возможна приватизация этих зданий и помещений. До конца года решим, какие из них оставить в собственности города, а какие можно будет сдать в аренду или отдать под приватизацию», – сообщил глава Департамента городского имущества.

Решение об использовании объектов будет приниматься комиссией с учетом конкретных потребностей того или иного района Москвы. «Если на данном участке необходим именно объект образования или здравоохранения, то мы закрепим за лотом соответствующий вид разрешенного использования. Но если особой потребности в школе или больнице нет, тогда будущий собственник сам решит, как наиболее эффективно использовать здание или помещение после реконструкции», – добавил Ефимов.

В результате реформы здравоохранения в Москве осталось 36 больниц. В 2013 году в городе насчитывалось 54 стационара.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.