Наука и практика,

Пульс в покое показывает продолжительность жизни

Это касается и тех, у кого здоровое сердце.
Lori.ru

Исследователи из китайского Университета Циндао выяснили, что частый пульс в покое увеличивает риск смерти, причем даже у людей, которые не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет WebMD. Специалисты проанализировали данные 46 исследований, в которых приняли участия более двух миллионов пациентов. Также для анализа использовали информацию о 25 000 смертях из-за сердечно-сосудистых заболеваний и более чем о 78 000 случаях смерти по другим причинам.

Результаты показали, что с увеличением частоты пульса на каждые 10 ударов в минуту риск смерти по причинам, не связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возрастал на 9%, а вероятность смерти от заболеваний сердца — на 8%. У людей с частотой сердечных сокращений (ЧСС) более 80 ударов в минуту риск преждевременной смерти оказался на 45% выше, чем у добровольцев с пульсом от 60 до 80 ударов в минуту. Интересно, что связь смерти от сердечно-сосудистых заболеваний коррелирует с увеличением ЧСС теснее, чем связь между ЧСС и смертью от других заболеваний.

Исследователи подчеркивают: чтобы применять выявленную зависимость для определения продолжительности жизни на практике, нужны дополнительные исследования.

Ранее ученые из Вашингтона заявляли, что продолжительность жизни человека могут предсказать его друзья, так как они способны увидеть качества, выдающие долгожителя.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.