Наука и практика,

Психопатия помогает творить

Отклонения от нормы позволяют неординарно мыслить и разрушать стереотипы.

Психопатические черты личности и высокая креативность зачастую идут рука об руку, пришли к выводу психологи из Университета Де Ла Саль (Филиппины). Именно присущая психопатам способность мыслить и вести себя неординарно, без оглядки на стереотипы и авторитеты, помогает создавать нечто новое, считают ученые. Их статья опубликована в журнале Personality and Individual Differences. 

В исследовании принимали участие 503 человека. Все они сначала прошли стандартное тестирование на так называемую «темную триаду» негативных личностных черт — нарциссизм (самовлюбленность и отсутствие способности к сопереживанию), макиавеллизм (цинизм и пристрастие к манипуляции другими) и психопатию (импульсивность, эгоизм и асоциальное поведение).

Во второй части исследования участники отвечали на вопросы, касающиеся их успехов в 10 творческих направлениях деятельности, включая визуальные искусства, танец, науку, кулинарию и так далее. Кроме простого перечисления областей, которыми они интересуются и занимаются, участникам нужно было расположить уровень своих достижений — от начального до, например, общенационального.

Затем ученые сопоставили результаты обоих тестов. Оказалось, что чем больше баллов набрал участник по шкале психопатии, тем выше его достижения в креативной деятельности. Дополнительное тестирование показало, что творчески одаренным людям присущи такие психопатические качества, как самоуверенность, дерзость, способность не испытывать страха или стресса, нарушая сложившиеся стереотипы. Кроме того, креативности способствует эмоциональная расторможенность — такие люди часто не обращают внимания на социальные нормы и испытывают трудности с самоконтролем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.