Образ жизни,

Психологи агитируют вставать на рассвете

Совпадение внутренних ритмов организма с природным циклом смены дня и ночи дает заряд энергии и здоровья.
Lori.ru

«Вы можете перезапустить свои биологические часы, и организм будет благодарен вам, потому что вы вернетесь к более натуральному, примитивному ритму жизни, в котором жили люди до изобретения электричества», — считает австралийский психолог Бэйли Бош, мнение которой приводит The Daily Mail.

С ней согласна и ее коллега Марни Лишман: «Наш организм устроен так, что мы должны просыпаться с рассветом и засыпать с наступлением темноты, но в современном мире эти естественные связи нарушены, мы поздно ложимся и поздно встаем, пропуская самые полезные утренние солнечные лучи». Такой, далекий от природного, ритм жизни приводит к избыточному стрессу и усталости — организм не получает необходимой ему перезагрузки и расслабления, что в свою очередь ведет к депрессии и тревожности.

Выводы Лишман подтверждают результаты исследования, проведенного американскими учеными. Их статья была опубликована в августовском номере журнала Journal of Psychiatric Research. Исследователи оценили, как связаны между собой хронотип (то есть на какое время приходится максимум суточной активности человека) и риск депрессии у женщин. Проанализировав данные о почти 33 тысячах женщин, ученые установили, что у «жаворонков», ежедневно встающих в 6 часов утра и даже раньше, риск депрессии на 25% ниже, чем у «сов».  

«Когда вы рано встаете, у вас появляется возможность спокойно, без спешки сделать необходимые дела. Но лучше превратить это тихое, мирное утреннее время в особый момент, когда вы ничего не делаете, а просто существуете, созерцаете окружающий мир. Это на самом деле труднее, чем кажется, но такая пауза даст заряд энергии на предстоящий день», — советует Бош. «Занимаясь утром чем-то приятным — физическими упражнениями, медитацией — или просто наслаждаясь чашкой чая, вы повышаете себе настроение и тем самым задаете тон на весь день», — вторит ей Лишман.

Для поддержания психического здоровья очень важен нормальный режим сна. «В идеале нужно ложиться в постель и вставать каждый день в одно и то же время — если вам удастся придерживаться такого ритма, это перезагрузит ваши биологические часы и улучшит психологическое состояние», — говорит Лишман. Она рекомендует также прекращать пить кофе за шесть часов до сна, побольше находиться при дневном свете и быть физически активным в течение дня, не пользоваться гаджетами в постели и приглушать электрическое освещение в комнате незадолго до того, как отправиться спать.

Ранее специалисты заявили, что невозможность встать рано утром — это болезнь.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.