Наука и практика,

Прыщи появляются из-за избытка витамина B12

Фармакологи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) под руководством Ли Хуэйн установили связь между витамином B12 и акне.

Ученые сравнили бактерии кожи людей с акне и здоровых людей. Они обнаружили что Propionibacterium acnes (P.acne) меньше синтезирует витамин B12, что позволяет ей вызывать воспаление сальной железы, сообщает Fox News.

Наш организм нуждается в витамине B12 для формирования красных кровяных телец, поддержания функций нервной системы и синтеза ДНК. B12 — это водорастворимый витамин, встречающийся в печени животных. Многие бактерии самостоятельно синтезируют B12.

Были проведены два исследования, в которых приняли участие 13 человек с акне и 20 человек со здоровой кожей. Участники эксперимента были в возрасте около 25 лет.

В ходе экспериментов ученым удалось добиться возникновения прыщей у испытуемого в результате приема витамина В12 и зафиксировать соответствующие изменения в биохимии населявших его кожу бактерий.

Исследования, проведенные специалистами из разных стран, указывают на выраженный благоприятный эффект, оказываемый йогуртом на состояние кожи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.