Общество и государство, , Vademecum

Патриархальное общество усложняет доступ к лечению ВИЧ

Из-за давления семьи ВИЧ-инфицированные женщины не получают лечения.

Женщины в странах Восточной Европы и Центральной Азии могут иметь ограниченный доступ к лечению ВИЧ. Об этом говорится в отчете Некоммерческого Партнерства «Е.В.А.» по результатам онлайн-анкетирования «Женщины и ВИЧ в странах ВЕЦА» (стран Восточной Европы и Центральной Азии).

Среди факторов, усложняющих получение медицинской помощи, — проживание в удаленных регионах страны, проживание в традиционных семьях, где положительный ВИЧ-статус приходится скрывать от мужа или родственников, а также сильная стигматизация в обществе и в среде медицинских работников.

Опрос проводился сотрудниками НП «Е.В.А.» в марте 2015 года среди граждан и в государственных учреждениях, консультируют женщин с ВИЧ.

По результатам опроса, 56% респондентов указали, что сталкивались с негативным влиянием мужа (партнера) и других родственников женщины на ее приверженность лечению. В исследовании приводятся следующие цитаты респондентов из Казахстана, Киргизии и России: «Были случаи, когда свекровь выкидывала препараты, потому что думала, что это контрацептивы, и что сноха не хочет иметь детей и предохраняется. Женщина осталась без препаратов на целый месяц» (Казахстан); «В селах и маленьких городах высокая исламизация, которая является причиной отказа от антиретровирусной терапии» (Киргизия); «Женщина под влиянием мужа не получала антиретровирусную терапию во время беременности. Ребенок не получал профилактику после рождения. В возрасте 1 год ребенку установлен диагноз ВИЧ-инфекции. Видя ухудшение состояния здоровья ребенка и безысходность своего положения, мать покончила с собой. Отец в СПИД-центр перестал обращаться совсем» (Россия).

В конце марта 2015 года Конституционный суд РФ запретил депортацию из страны ВИЧ-инфицированных иностранных граждан.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.