Наука и практика, , N + 1

Протез лодыжки научили справляться с лестницами

Инженеры из Университета Вандербильта создали подвижный протез лодыжки, который адаптируется под поверхность.

Инженеры из Университета Вандербильта создали подвижный протез лодыжки, который адаптируется под поверхность. Это позволяет сделать ходьбу с протезом более естественной, в том числе по лестнице и неровной поверхности. О разработке сообщается на сайте университета.

Ученые добиваются очень больших успехов в создании протезов руки, к примеру, возвращая тому, кто его носит, осязание и даже ощущение боли. Протезы ноги, но, как правило, менее функциональны: в частности, это касается протеза лодыжки, которые делают неподвижными. Это может сильно ограничить движения человека, замедлив, к примеру, спуск по лестнице.

Во время загрузки произошла ошибка.

Исправить эту проблему решили инженеры под руководством Майкла Голдфраба (Michael Goldfarb) — профессора машиностроения Университета Вандербильта. Ранее команда уже работала над созданием легкого экзоскелета для парализованных людей: в 2016 году его выпуск для личного и клинического использования одобрило FDA.

Новый протез состоит из актуатора, имитирующего строение и подвижность человеческой лодыжки, а также нескольких сенсоров, которые анализируют походку того, кто его носит, а также меняют положение механической стопы в зависимости от поверхности. В планах инженеров разработать специальный пульт, с помощью которого пользователь сможет выбирать режим ходьбы.

С помощью такого протеза можно легко перемещаться по лестницам, наклонным и даже неровным поверхностям. Кроме того, такая лодыжка позволяет носить любую обувь с плоской подошвой: кроссовки, туфли без каблука или ботинки. Создатели протезов конечностей стараются сделать их максимально функциональными и похожими на настоящие конечности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.