Наука и практика,

Привлекательность худых женщин объяснили эволюцией

Эксперимент показал, что женщины с индексом массы тела на нижней границе нормы выглядят в глазах мужчин моложе, чем на самом деле.
Lori.ru

Мужчин больше привлекают худощавые женщины, так как такой внешний облик подсознательно ассоциируется у них с молодостью, фертильностью и здоровьем, пришли к выводу ученые из Абердинского университета (Великобритания). Эти выводы, пишет The Daily Mail, противоречат предыдущим теориям, согласно которым женская полнота с точки зрения эволюции более оправданна как свидетельство способности пережить голод и лишения.

Исследователи построили математическую модель, основанную на данных о взаимосвязи между индексом массы тела (ИМТ), ожидаемой продолжительностью жизни и фертильностью. Модель показала, что если исходить из требований естественного отбора, наиболее физически привлекательными для мужчин должны быть женщины с ИМТ от 24 до 24,8, что соответствует верхней границе нормы.

Затем ученые провели следующий эксперимент, в котором приняли участие более 1300 мужчин и женщин из 10 стран Европы, Африки и Азии. Участникам демонстрировали 21 изображение женщин с различным ИМТ и просили ранжировать их в порядке от наименее до наиболее привлекательной. В итоге все участники показали примерно одинаковые результаты — чем более худой была изображенная на фотографии женщина, тем более привлекательной она казалась, и наоборот. Это противоречило построенной модели.

Дополнительное тестирование показало, что участники воспринимали полных женщин как более старших по возрасту. Когда в модель был включен фактор возраста, оказалось, что оптимальный ИМТ упал до 17–20 (нижняя граница нормы), что соответствует данным, полученным в ходе эксперимента. Как считают авторы исследования, женская худоба подсознательно ассоциируется у мужчин с молодостью (ИМТ 17–20 в среднем соответствует возрасту 18–20 лет), а значит, с пиком фертильности и минимальным риском развития каких-либо болезней в ближайшем будущем.

Ранее американские психологи предположили, что принять свое тело женщинам поможет установка, что мужчинам на самом деле нравятся полные, а не худые женщины. Теперь внедрить подобную установку в женское сознание будет сложнее.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.