Наука и практика, , Аргументы и факты

Привет из лазарета. Какие травмы можно получить, играя в футбол

Современный футбол — один из самых травматичных видов спорта. Каждый матч на поле обязательно кто-то получает ушибы, вывихи и прочие повреждения.
Legion-media

Футбол — игра с физическим контактом. Порванные «кресты», сломанные ноги, растяжения связок и мышц здесь совсем не редкость. О том, чем чреваты травмы для футболистов, из-за чего спортсмены могут завершить свою карьеру и какие из травм не обойдут и обычного человека, АиФ.ru рассказал травматолог-ортопед ЦКБ РАН Олег Коваль.

В топе рейтинга

Футбол — очень травматичный вид спорта. В ходе игры нагрузка на ноги возрастает, суставы вращаются в стороны очень сильно и быстро меняют положение. Футболисты часто совершают подкаты, когда тело меняет направление, передвигаются по полю на высоких скоростях, при этом нагрузка ложится на коленный и голеностопный суставы. А значит, и травмы их являются самыми частыми.

Футболисты получают такие повреждения, как разрывы передней крестообразной связки, менисков, реже — боковых коллатеральных связок, задней крестообразной. Встречаются и переломы капсульно-связочного аппарата и костей стопы: плюсневых, предплюсневых.
Олег Коваль
Травматолог-ортопед ЦКБ РАН

Все это связано с ношением бутсов, ударами, прямым контактом футболистов. Для обычных людей вероятность получить такие травмы в жизни в разы ниже, чем для профессиональных спортсменов. Порвать крестообразную связку на улице сложнее. Но и тут все может решить воля случая. Например, человек идет, спотыкается или попадает в ямку на дороге. И в такой ситуации вполне возможно повредить мениск, например.

Отложенный риск

Любая травма, полученная на поле профессиональным спортсменом, чревата последствиями. Возможно, они проявятся сразу, возможно — только через десятилетия (например, в виде посттравматических артрозов). Последствия могут быть абсолютно разными. Некоторые травмы проходят самостоятельно: например, какие-нибудь частичные разрывы связок, повреждения мышц, растяжения. Другие (например, полный разрыв связки) могут требовать хирургического лечения.

Legion-media

Бьем головой по мячу

Такой популярный прием, как отбивание мяча головой, практикуют в футболе нередко. Но это не является безобидным действием. Например, профессиональные боксеры уходят на пенсию довольно рано, ведь постоянные удары по голове чреваты повреждением вещества мозга, которое в дальнейшем может отключать определенные центры в нем, влияющие на познавательную функцию. Для футболистов мяч, принятый и отбитый головой, может стать достаточно опасным. Все зависит от силы удара. Столкновение с мячом, который еще и летит прямо в голову быстро, чревато сотрясением серого и белого вещества в черепной коробке.

Тонус мышц шеи — это единственное, что может хоть как-то облегчить ситуацию, но все же желательно поменьше играть головой.
Олег Коваль
Травматолог-ортопед ЦКБ РАН

Как защититься от травм

При беге по полю во время матча легко можно упасть так, что травма обеспечена. И тут обязательно следует обучиться техникам, которые позволят получить минимум повреждений. Нужно уметь падать, гасить инерцию, не выставлять руки и ноги вперед, создавая прямые рычаги. Обязательным условием является правильная общефизическая подготовка. Мышцы всегда должны быть в тонусе. А это значит, что стоит практиковать не только силовые нагрузки, но и растяжку. Такое сочетание позволит адаптировать мышцы и связки к серьезным нагрузкам, сможет минимизировать последствия удара или падения.

Период восстановления

Если это ушиб или растяжение, то у фанатов есть все шансы увидеть любимого игрока на поле, да еще и показывающим полноценный результат, уже через несколько дней. Правда, при условии, что у спортсмена за спиной хорошая команда реабилитологов.
Олег Коваль
Травматолог-ортопед ЦКБ РАН

Если речь идет про частичный разрыв связок, повреждения и надрывы волокон мышц, то тут уже можно говорить о нескольких неделях для восстановления. В ситуациях, когда в дело приходится вмешиваться хирургам или травматологам-ортопедам, например, при разрыве передней крестообразной связки, можно говорить о периоде восстановления как минимум в течение полугода. Хирурги обычно рекомендуют возвращение в большой спорт через полгода минимум. Если, например, был порван мениск, то при грамотной реабилитации и качественно проведенной операции можно вернуться на поле через 3−4 недели.

Legion-media

Матчи — это колоссальная нагрузка на организм, поэтому даже нетравмированным игрокам требуется правильное восстановление. Оно включает в себя массаж, физиопроцедуры, электромиостимуляцию, отдых, сон и сбалансированное питание. В этом случае организм восстановится в течение 72 часов.

Конец карьеры

Некоторые травмы могут навсегда вывести игрока из игры. В большинстве случаев можно вернуться пусть не на дооперационный уровень, но все же на довольно высокий. Однако есть ситуации, когда приходится попрощаться с карьерой. В основном речь идет о ситуациях, когда проводятся повторные операции по восстановлению сустава или связки. Например, связка уже была порвана, а затем на ее месте был установлен имплантат, который во время матча тоже рвется. В этом случае уже ставят крест на карьере спортсмена.

Читайте также, что делать, если вам стало плохо во время матча.

Если вы большой поклонник футбола, следить за новостями удобно на нашем проекте Спорт, а для подсказок про итоги матча воспользуйтесь нашим рейтингом букмекерских контор.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.