Образ жизни,

Принципы пилатес

В этом выпуске – более подробно про принципы системы пилатес.

Итак, пилатес – система для обучения тела навыкам эффективных движений. Под эффективностью я имею ввиду легкость, цельность, безопасность для суставов. Любое движение может быть упражнением пилатес, если оно помогает человеку научиться двигаться более эффективно. Поэтому, главное в пилатес – не упражнения, а принципы организации движения.

Остановлюсь на некоторых из этих принципов

1.    ДЫХАНИЕ
Дыхание – важная часть нашего существования, оно сопровождает нас всю жизнь. С первым вдохом ребенка начинается его жизнь вне матери, и если дыхание прекращается – прекращается жизнь. Даже если мы не двигаемся, даже если мы спим, движения дыхания продолжаются в нашем теле.

Дыхание тесно связано с нашим телом, с эмоциями, с уровнем энергии. Любое наше состояние – расслабленность или стресс – сразу же отражаются на дыхании. И наоборот, изменяя дыхание, мы можем изменять общий тонус в теле и качество движений. Вот почему все восточные двигательные практики (йога, цигун и пр.) активно работают с дыханием.

В наши дни у большинства городских людей дыхание поверхностное. Кто-то дышит только животом, кто-то - только вехней частью груди. Пилатес учит людей дышать более полноценно, свободно и легко.

В большинстве упражнений пилатес используется боковое грудное дыхание: на вдохе боковые и задние части нижных ребер расширяются (Вы можете попробовать такое дыхание, положив ладони на эти части ребер и направив дыхание в ладони).

В пилатес также используется такое свойство дыхания: выдох увеличивает концентрацию на усилии, а вдох помогает раскрыть, раскрепостить какой-либо участок тела.

2. ОСЕВОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ И ЦЕНТРИРОВАНИЕ
В любом упражнении пилатес используется осевое вытяжение - активное увеличение длины позвоночника.

Такое вытяжение снимает лишнюю нагрузку с межпозвоночных суставов и стимулирует выработку  в этих суставах внутрисуставной жидкости. Таким образом, осевое вытяжение улучшает функционирование всего позвоночника, делая любое движение в позвоночнике легче, свободнее, точнее и безопаснее.

Вы можете почувствовать осевое вытяжение, представив себе, что к верхней точке вашей головы привязан эластичный бинт (или воздушных шарик с легким газом), который мягко тянет голову вверх. Попробуйте сохранять этот образ некоторое время, и почувствуете, насколько удобнее стало вашей спине.

Любое упражнения пилатес также делает акцент на работе мышц центра тела: глубокие мышцы живота и поясницы, основная дыхательная мышца – диафрагма и  мышцы тазового дна, межреберные и косые мышцы. Согласованная работа всех этих мышц дает ощущение подтянутого тела, позволяет оптимально (т.е. с минимальными затратами) выполнять сложные движения, а также обеспечивает безопасность поясничному отделу позвоночника. Приятным побочным эффектом укрепления мышц центра является подтянутая область талии.

3.    ВЫРАВНИВАНИЕ ВСЕГО ТЕЛА
Важной отличительной особенностью пилатес является расширение внимания на все тело при любом движении. Даже если предполагается небольшое движение только рукой, в пилатес мы следим за правильным положением ВСЕГО тела. Мы стараемся распределить усилие равномерно на весь опорно-двигательный аппарат, избегая перегрузки отдельных суставов.

Наше тело сконструировано гениально и может функционировать многие десятки лет с минимальным износом, но... при условии правильного использования. К сожалению, существует множество причин, по которым мы нарушаем эти условия: отсутствие физической Культуры (с большой буквы), малоподвижный образ жизни, сидячая работа и т.д. За счет контроля выравнивания пилатес позволяет нам вернуться к правильным двигательным привычкам, а нашему телу дольше оставаться подвижным и здоровым.

4.     КОНЦЕНТРАЦИЯ ДЛЯ БОЛЬШЕЙ ИНТЕГРАЦИИ ДВИЖЕНИЯ
Контроль дыхания, осевого вытяжения, работа мышц центра, выравнивания являются необходимыми для каждого упражнения Пилатес. Важно суметь соединить все принципы воедино, выполняя даже сложные движения легко, плавно и гармонично. Любое движение происходит «из центра» с учетом ритма дыхания, вытяжения позвоночника и оптимального положения всех частей тела – вы чувствуете цельность всего своего тела в движении. Для этого требуется полная концентрация: во время занятий пилатес вы полностью сосредотачиваетесь на своем теле и его движениях. Перенос внимания на тело позволяет «разгрузить голову», вносит ясность в мысли, улучшает понимание тела. Постепенно навыки сосредоточения внимания на теле начинают переносится на повседневную жизнь. Занимаясь пилатес, вы становитесь более внимательны к своему телу, лучше чувствуете его потребности, двигаетесь легче и грациознее, чувствуете себя более уверенными, более цельными и в теле, и в жизни.  

Попробуйте пилатес! Будьте здоровы и радостны!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.