Наука и практика,

Прием Геймлиха позволяет спасти себе жизнь самостоятельно

Как выяснили исследователи, человек, начинающий задыхаться из-за того, что в его дыхательном горле застрял кусок пищи или другое инородное тело, может помочь себе сам.

Метод (прием) Геймлиха, позволяющий спасти жизнь человеку при закупорке трахеи, состоит в следующем: кому-то из оказавшихся рядом необходимо встать позади пострадавшего, плотно обхватить его руками, сжать одну руку в кулак, положить ее на эпигастральную область (между пупком и ребрами) живота подавившегося, положив ладонь другой руки поверх.

Затем нужно произвести резкий, энергичный толчок вверх, при котором кулак вдавливается в живот. Это позволяет освободить дыхательные пути и восстановить дыхание.

При закупорке трахеи счет идет на минуты, и если вокруг нет никого, кто мог бы помочь, внезапно подавившийся человек может погибнуть.

Однако исследователи из лондонской больницы The Royal Brompton Hospital установили, что прием Геймлиха можно с успехом применять и тогда, когда вы подавились, находясь в одиночестве.

Во время загрузки произошла ошибка.

Они предложили два способа самостоятельного применения приема Геймлиха. Для первого из них вам понадобится стул.

Необходимо упереться эпигастральной областью живота на спинку стула, крепко схватиться обеими руками за сиденье, а затем сильно и резко надавить на живот, чтобы толчок заставил инородное тело выскочить из дыхательного горла.

Второй способ аналогичен классическому — вы кладете сжатый кулак себе на эпигастральную область, а затем с помощью ладони другой руки производите толчок вверх.

Как показали проведенные исследователями эксперименты, о результатах которых рассказывается в публикации в журнале Thorax, взрослый человек вполне способен создать давление, достаточное для освобождения собственных дыхательных путей. Причем такая самостоятельная помощь самому себе вполне безопасна и в некоторых случаях даже более эффективна, чем помощь окружающих.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.