Питание, , Журнал «Здоровье»

Причины метеоризма

В норме за сутки в кишечнике образуется около 600 мл газов. Но если случится сбой, это количество возрастает до 1 и даже 2 литров. Тогда появляется чувство тяжести, распирания, спазматическая боль и другие неприятные симптомы.
David VINSO/Flickr.com/CC BY 2.0

Будь умерен. Будь разборчив

У здорового человека вызвать метеоризм могут две причины: банальное переедание либо перебор продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Ну, или то и другое сразу.

Если вы слишком плотно пообедали или поужинали, сразу же после еды примите ферментный препарат, а спустя полчаса-час постарайтесь хорошо прогуляться. Все это поможет быстрее и эффективнее расщепить съеденное. На ночь можно выпить несколько таблеток активированного угля. Если вздутие и боль все же появились, помогут препараты, содержащие симетикон. Их можно безопасно принимать довольно длительное время.

Среди продуктов, значительно увеличивающих газообразование, на первом месте бобовые, овощи и фрукты, особенно капуста, щавель, виноград, крыжовник, манго и многие другие экзотические фрукты. Кроме того, это все продукты брожения (дрожжевой хлеб, квас, пиво…), газированные безалкогольные и алкогольные напитки. Кофе и шоколад также способствуют газообразованию.

Причина внутри

Если метеоризм возникает часто и не всегда связан с погрешностями в диете, причиной может быть заболевание желудочно-кишечного тракта. Например, острый или хронический гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, патология поджелудочной железы и желчного пузыря. Для большинства из этих состояний, кроме метеоризма, характерна боль. При гастрите и язве желудка она возникает вскоре после еды («сытая» боль), при язве двенадцатиперстной кишки – через некоторое время после еды или ночью («голодная» боль), при холецистите и проблемах печени локализуется в правом подреберье.

Чаще всего метеоризм связан с обострением хронического панкреатита. Последний могут спровоцировать обильное и неправильное питание, прием алкоголя и некоторых лекарств. В результате нехватки ферментов продукты попадают в кишечник нерасщеплёнными - и начинается активное брожение.

Чтобы определить причину, нужно пройти ультразвуковое исследование. При метеоризме визуализация органов затруднена из-за большого количества газов в кишечнике, поэтому от правильной подготовки к исследованию зависит точность результата. Лучше всего пару дней перед исследованием исключить вышеперечисленные продукты и принимать препарат, препятствующий газообразованию. Также может потребоваться общий и биохимический анализ крови и анализ на состав кала.

Бунт бактерий

Хронические воспалительные заболевания толстой кишки – колиты тоже могут стать причиной метеоризма. Какова бы ни была их причина, в результате нарушается баланс микрофлоры в толстом кишечнике – возникает дисбактериоз. Его могут усугубить много факторов, от любви к острой пище и хронических запоров до приема антибиотиков. Кроме метеоризма, для дисбактериоза характерны нарушения стула, запоры, поносы или их чередование. 

Одно из лучших средств от запоров и метеоризма – бег трусцой: он заставляет активно работать мышцы живота, усиливает моторику кишечника.

Анализ на дисбактериоз можно сделать в бактериологической лаборатории; в зависимости от степени выраженности (от первой - легкой, до третьей - тяжелой) гастроэнтеролог назначит лекарственное лечение. Это могут быть препараты из группы пробиотиков, содержащие колонии полезных лакто- и бифидобактерий, либо эубиотики, содержащие питательные среды, стимулирующие размножение собственных бактерий, либо пребиотики, в состав которых входят как бактерии, так и питательные среды.

Одно раздражение

Еще одна причина метеоризма – синдром раздраженного кишечника, довольно таинственная болезнь, с которой сами доктора до сих пор до конца не разобрались. Считается, что это состояние, при котором толстая кишка становится сверхчувствительной – то работает медленно, вызывая запоры, то резко усиливает перистальтику, провоцируя понос. Все это сопровождается болезненными спазмами и метеоризмом. Доктора ставят такой диагноз, лишь когда исключены все другие возможные причины неприятных симптомов. Если вспомнить полушутку-полуправду, что здоровых людей нет, а есть недообследованные, вероятно, пресловутый синдром в каждом случае является лишь симптомом еще не выявленной болезни – хронического колита, дисбактериоза, заражения гельминтами и т.д. Поэтому тщательный анализ кала, в том числе на яйца глист, в этом случае обязателен.

Все болезни от нервов

Нарушение моторики кишечника, проблемы со стулом и повышенное газообразование могут быть симптомом невроза. Вспомните «медвежью болезнь», когда перед важным событием начинает болеть живот и расстраивается желудок. Периодическое появление подобных симптомов у тревожного человека может сформировать фобию – страх ожидания, а лишние переживания вновь первым делом отразятся на кишечнике. Так формируется порочный круг: метеоризм и нарушения стула становятся практически постоянными. Поэтому иногда метеоризм лечат успокоительными и антидепрессантами.

Правила еды

При метеоризме надо начать с диеты. Полезно есть рассыпчатые каши (гречневую, пшенную), кисломолочные продукты, вареные овощи (морковь, свеклу и т.д.), отварное мясо (говядину и птицу), бездрожжевой пшеничный хлеб грубого помола с отрубями.

- Старайтесь есть небольшими порциями 4-5 раз в день, хорошо пережевывая.

- Меньше разговаривайте во время еды: аэрофагия (непроизвольное заглатывание воздуха) может быть одной из причин метеоризма.

- Ограничьте продукты, богатые растительной клетчаткой и эфирными маслами (редис, редьку, репу, лук, чеснок). Не злоупотребляйте мясом – избыток белка способствует брожению.

- Очень полезен укроп. Можно есть его просто так или смешать семена укропа, цветки ромашки и траву душицы, настоять на кипятке и пить по полстакана за полчаса до завтрака и ужина.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.