Питание,

Прерывистое голодание защищает от болезней сердца

Диета с двумя разгрузочными днями в неделю не только помогает похудеть, но и полезна для здоровья.

Такие данные были получены учеными из Университета Суррея (Великобритания). Статья нутрициолога Роны Энтони (Rona Antoni) и ее коллег была опубликована в журнале British Journal of Nutrition.

В исследовании участвовали 27 мужчин и женщин с лишним весом. 15 из них придерживались так называемой диеты 5:2 — в течение пяти дней они съедали примерно по 2 тысячи килокалорий, а оставшиеся два дня были разгрузочными: калорийность еды сокращалась до 600 килокалорий в сутки. Остальные 12 участников сидели на обычной диете и стабильно ограничивали себя в еде.

За испытуемыми наблюдали до того момента, пока они не потеряли 5% от веса. Оказалось, что группа, практиковавшая прерывистое голодание, достигла этой отметки на 14 дней раньше. Более того, показатели состояния их здоровья были лучше, чем у участников второй группы. 

Так, анализы, взятые в начале и в конце исследования, показали, что у придерживавшихся диеты 5:2 значительно снизился уровень триглицеридов (жиров) в крови после еды и улучшилось усвоение глюкозы. А артериальное давление у них упало в среднем на 9%, в то время как у участников, которые стабильно отказывались от полноценных трапез, оно выросло в среднем на 2%.

Ученые считают, что прерывистое голодание заставляет организм изменить сами механизмы запасания и расходования энергии, что приводит к усилению и ускорению обмена веществ. Правда, отмечают исследователи, подходит оно далеко не всем. Энтони и ее коллеги планируют и дальше изучать то, как диета 5:2 влияет на организм, и найти способы сделать ее более универсальной.

Ранее ученые рассказали, как правильно провести разгрузочный день.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.