Общество и государство, , Vademecum

Российских алкоголиков собираются лечить принудительно

Процедуры будет назначать суд.

До конца текущей сессии в Госдуму собираются внести законопроект, который предусматривает принудительное лечение от алкоголизма и наркомании для тех, кто совершил административные правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если нарушителю поставлен соответствующий диагноз. Об этом заявила помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко, сообщает ТАСС.

«Насколько я знаю, в апреле состоятся общественные обсуждения в ходе расширенных слушаний в Общественной палате, и я думаю, что есть надежда, что этот документ будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии», — отметила Клименко.

По ее словам, документ будет предполагать, что суд, наряду с наказанием, будет назначать административным правонарушителям обязательное лечение, если алкоголизм будет диагностирован, или профилактические мероприятия в случае, если у человека нет алкоголизма.

Клименко также отметила, что в рамках законопроекта человек, задержанный за правонарушение в состоянии опьянения, должен будет регулярно приходить к врачу, где с ним «будут проводиться определенные психокоррекционные мероприятия». Она также уточнила, что речь идет не только о беседах, но и об использовании разных психологических технологий для того, «чтобы изменить отношение человека и к собственному здоровью и сформировать у него ответственное отношение к алкоголю».

По текущему законодательству обязательное лечение от алкоголизма и наркомании предусмотрено только уголовном кодексом. Ранее сообщалось, что россияне стали чаще умирать от последствий алкоголизма.

В марте в Калининграде появились «пункты мотивации отказа от алкоголя»: социальные работники и психологи будут общаться с нарушителями, употребляющими спиртное, и пытаться помочь им справиться с зависимостью.

Американские исследователи рассчитали, что если обязывать автовладельцев устанавливать в машины блокировщики, которые не позволят управлять автомобилем пьяным, можно предотвратить 85% аварий.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.