Общество и государство,

Правительство хочет за лето привить всех россиян от гриппа

Таким образом оно намерено бороться с высокой смертностью от заболевания.

По словам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, сейчас в правительстве думают, как решить проблему резкого роста смертности зимой 2015 года.

Мы в течение года потеряли от ОРЗ, пневмонии и осложнений, связанных с этим заболеванием 70 тысяч человек — это очень большая цифра — и сегодня мы говорим об изменении национального календаря прививок, об изменении уровня профессиональной подготовки врачей первичного звена, об усилении ответственности врачей первичного звена за поставленные диагнозы и об ответственности пациентов за свое здоровье.
Ольга Голодец
Заместитель председателя правительства РФ

Вице-премьер отметила, что многие люди умерли из-за того, что вовремя не обратились к врачу: «Это огромная проблема, когда люди в наше время умирают от тех болезней, с которыми мы способны справиться», — считает она. «Я думаю, что ситуация к концу года будет выровнена, а в течение лета будет проходить серьезная, масштабная кампания вакцинации населения и по предупреждению повторения такой же ситуации в будущем году».

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России в период текущей сезонной эпидемии не превысил показателей двух предыдущих лет.

Она подчеркнула, что в ведомстве связывают это с высоким уровнем иммунизации.

Удельный вес привитых от гриппа в общем количестве заболевших и лабораторно подтвержденных не превышает 8%. Это очень низкий показатель. Это говорит о том, что вакцина работает, все заболевшие перенесли заболевание в легкой форме.
Анна Попова
Глава Роспотребнадзора

Пока не ясно, как именно изменится календарь прививок и какие вакцины будут использоваться, если их число увеличится — отечественные или зарубежные.

Директор центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов отмечает, что в России множество проблем, и многое зависит от того, как все организовано на уровне субъекта РФ. Как он рассказал «Здоровью Mail.Ru», в некоторых регионах общий охват вакцинацией всего 20%, и разные территории получают разный эффект от вакцинации.

Я думаю, что правила вакцинации все же должны быть унифицированы — это важно. Что касается того, как изменения повлияют на вакцину, то влияние это точно окажет. Правда, у нас и сейчас ориентация всей системы здравоохранения — на отечественные вакцины. Только за прошлый год, по нашим подсчетам, доля отечественной или квазиотечественной вакцины составила 72%.
Давид Мелик-Гусейнов
Директор НИИ организации здравоохранения

По его мнению, с изменением графиков вакцинации доля отечественной вакцины станет больше, но она все равно не будет стопроцентной. Он также считает, что государству следует обратить внимание на многовалентные вакцины, которые защищаеют от 5-7 заболеваний, а не от одного. Через два года такие вакцины появятся и на отечественном рынке.

Среди погибших от ОРВИ и гриппа прошедшей зимой были дети. Во время эпидемии в некоторых регионах России детям запретили ходить в школу, не полуив прививку.

Как заявил советник министра здравоохранения Игорь Ланской, стоимость календаря профилактических прививок  в 2014 году составила примерно 10, 2 миллиарда рублей. Ранее вакцинация стоила 6,5 рублей в год: она стала дороже из-за введения в календарь прививки от пневмококковой инфекции. По словам Ланского, в ближайшем будущем объемы закупок вакцин не снизятся, а количество отечественных вакцин будет увеличиваться.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.