Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Правда ли, что «второе дыхание» реально существует?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.
unsplash.com/CC 0

При серьезных нагрузках, например, во время физических упражнений, длительной поездки по трассе, подготовке к сессии, у человека может появиться ощущение, что он очень сильно устал, но потом вдруг у него отмечается легкость в мышцах, ясность ума. Это явление многие характеризуют как «второе дыхание». Врачи уверены, что данный термин вполне оправдан и имеет под собой реальное физиологичное объяснение. Так что же собой представляет «второе дыхание» и как его трактуют медики?

Отвечает врач-реабилитолог высшей категории, заведующий отделением лечебной физкультуры клинико-диагностического центра «Мединцентра» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Александр Сибилев:

— «Второе дыхание» — это физиологический эффект, который проявляется значительным увеличением физической работоспособности после сильного утомления на фоне интенсивной физической нагрузки.

Организм получает энергию путем расщепления вещества — аденозинтрифосфата, которое синтезируется из питательных веществ. Синтез происходит либо с участием кислорода (аэробная нагрузка), либо без его участия (анаэробная нагрузка). Наиболее естественным и эффективным для организма является аэробный вид нагрузки (бег на длинные дистанции, ходьба, плавание, бег на лыжах и др.).

Но если кислород не поступает вовремя в пункт назначения (это происходит при анаэробных интенсивных физических нагрузках, таких как бодибилдинг, спринт), происходит процесс окисления глюкозы и образования молочной кислоты, который характеризуется усталостью, болью и жжением в мышцах.

В этот момент происходит биохимическая перестройка внутренних процессов организма вследствие увеличенной нагрузки, и, как следствие, в организме выделяется большее количество энергии, чем выделялось до этого. Этот эффект и называется «вторым дыханием».

Данное явление чаще наблюдается у непривыкших к физической нагрузке людей и сигнализирует о неготовности мышц к выполнению возложенных на них нагрузок. Надо чаще тренировать мышцы, чтобы они были более выносливыми. А по факту открывшегося «второго дыхания» у неподготовленных людей делать ничего не надо — состояние для жизни неопасно.

Читайте также: Чем опасна утренняя пробежка. Врач-ортопед — о беге, правильных кроссовках и спортивных травмах

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.