Наука и практика, , МедНовости

Пожилая американка предпочла путешествие лечению от рака

Она впервые каталась на воздушном шаре и лошади, сделала первый в жизни педикюр, попробовала лаймовый пирог, устриц и жареные зеленые помидоры.

У 90-летней американки по имени Норма Джин Бауэршмидт (Norma Jean Bauerschmidt) врачи диагностировали рак матки. Ей, как и другим женщинам в ее ситуации, предложили лечь на операцию, за которой должна была последовать химио- и лучевая терапия. Однако женщина отказалась от лечения. «Мне 90 лет, и отправляюсь в путешествие!» — заявила она молодому врачу.

24 августа 2015 года Норма выехала из Мичигана вместе со своим сыном Тимом (Tim) и его женой Рэми (Ramie), которая специально для этого путешествия завела страничку в Facebook под названием Driving Miss Norma. За год семья, прихватившая с собой и собаку по кличке Ринго (Ringo), проехала почти 13 тысяч миль (около 21 тысячи км) и ночевала в 75 различных местах в 32 штатах, и за их приключениями следило более 450 тысяч человек.

Рэми рассказала также, что у матери ее мужа было намного больше «первых раз», чем можно было себе представить — она не только впервые каталась на воздушном шаре или лошади, но и сделала первый в жизни педикюр, попробовала лаймовый пирог, устриц и жареные зеленые помидоры. Норма десять раз делала прическу у разных стилистов и 9 раз пересекала границы часовых поясов. «За 12 месяцев все мы узнали так много о жизни, заботе, любви и принятии мира таким, какой он есть, — продолжила Рэми. — Не имело значения, где мы останавливались, если мы спрашивали Норму, какое место в поездке ей понравилось больше всего, она неизменно отвечала — вот это».

В августе 2016 года мисс Норме стало хуже, и последним пунктом ее путешествия стал архипелаг Сан-Хуан (штат Вашингтон). 1 октября на странице в Facebook появилось высказывание персидского поэта Джалаладдина Руми: «Жизнь — это баланс между тем, чтобы удержать и отпустить». Под ним была приписка: «Сегодня мы отпускаем». 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.