Наука и практика,

Позднее половое созревание гарантирует долголетие

Это повышает шансы на то, что вам удастся справить 90-летний юбилей.
Pexels/CC0

Статья специалистов из Школы медицины Калифорнийского университета опубликована в журнале Menopause. Ученые проанализировали данные 16 тысяч женщин различной расовой и этнической принадлежности, 55% из которых дожили до 90 лет. Наблюдения за участницами исследования велись в течение 21 года.

Анализ показал, что шансы на долголетие напрямую связаны с длительностью репродуктивного возраста. У тех женщин, у кого он превышал 40 лет, вероятность дожить до 90-летнего юбилея оказалась на 13% выше, чем у тех, у кого продолжительность репродуктивного периода была меньше 33 лет. При этом сравнительно позднее начало менструации — после 12 лет — и позднее наступление менопаузы — после 50 лет — еще больше повышают шансы на долгую жизнь.

«Мы также установили, что позднее начало менструации связано со сниженным риском некоторых заболеваний, например ишемической болезни сердца, а у женщин, у которых поздно наступила менопауза, чаще наблюдалось превосходное здоровье. Возможно, эти данные могут объяснять, почему у них выше шансы на долгую жизнь», — отметил ведущий автор работы Аладдин Шадийяб (Aladdin Shadyab).

По данным другого исследования, поздняя менопауза (после 55 лет), как и раняя, повышает риск развития рака.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.