Общество и государство, , Vademecum

Немцы и китайцы едут лечиться в Россию

Вероника Скворцова сообщила об увеличившемся потоке медицинских туристов.
Lori.ru

За 2016 год объем въездного медицинского туризма в России увеличился на 56%, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017».

«Сейчас на нас выходят немецкие страховые компании, и они хотят пенсионеров немцев лечить в России в ведущих высокотехнологичных центрах, Бахрейн – то же самое, Китай – то же самое. Поэтому речь не идет только о близком зарубежье. Мы действительно в развитии активном», — добавила она.

Названные Скворцовой темпы роста въездного медицинского туризма соответствуют прогнозам Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), согласно которым к концу 2016 года количество иностранных пациентов, прошедших диагностику или лечение в российских клиниках, должно было составить около 20 тысяч человек, что на 56% больше, чем в 2015 году. Такой прогноз был сделан ассоциацией в ноябре прошлого года.

По данным АОММТ за 11 месяцев 2016 года, самой востребованной у иностранцев оказалась стоматология — за этими услугами приехали 44% иностранных пациентов.

 В августе 2016 года Россия заняла 34 место в рейтинге стран, привлекатеьных для медицинского туризма.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.