Наука и практика, , Чердак

Постельные клопы появились во времена динозавров

Анализ генов постельных клопов показал, что они появились на планете около 100 миллионов лет назад, в меловом периоде.
Depositphotos.com

Раньше ученые связывали возникновение этих насекомых с летучими мышами — именно с них, как считалось, клопы начали свою паразитическую поступь по планете Земля.

По имевшимся прежде представлениям первыми хозяевами постельных клопов были летучие мыши. Это насекомое появилось как будто специально под них, и лишь потом перешло на людей, которые обитали в пещерах. Именно там наши предки подцепили паразитов от рукокрылых. При этом эволюция клещей продолжилась на новом хозяине и нынешние виды клопов появились уже на человеке.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые при помощи коллег в течение 15 лет собирали постельных клещей из разных стран мира. Расшифровав гены всех собранных образцов, ученые составили филогенетическое древо и посмотрели, когда разошлись разные виды и группы клещей. Узнать это можно потому, что ученым примерно известна скорость, с которой происходят мутации и накапливаются изменения в генах, приводящие к появлению новых видов.

Читайте также: От далеких сверхновых до привычных цветковых. Пятерка самых популярных кандидатов в убийцы динозавров

Оказалось, что семейство Cimicidae, то есть постельные клопы, рассталось с остальными семействами клопов около 100 миллионов лет. Это значит, что постельные клопы не могли паразитировать на летучих мышах, ведь те появились только через 30−50 миллионов лет после этого, уже в палеогеновом периоде кайнозоя. Более того, и семейство постельных клопов успело разойтись на подсемейства еще до появления летучих мышей, и «заселяло» их по отдельности, в разное время. На ком же паразитировали клопы до появления летучих мышей, неизвестно.

Другая часть представлений об эволюции клопов, связанная с ролью человека, тоже оказалась неверной. Оба вида клопов, Cimex lectularius, и Cimex hemipterus которые паразитируют почти только на человеке, и, как считалось, разделились уже на нем, появились около 47 миллионов лет назад, когда никакого человека не было и в помине. Это значит, что эти клопы не обязаны своим появлением человеку, а просто в какой-то момент прельстились его кровью и, заинтересовавшись, стали предпочитать его всем остальным хозяевам.

Ранее специалисты выяснили, что у домашних кровососущих насекомых есть любимые цвета.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.