Наука и практика,

У домашних кровососущих насекомых есть любимые цвета

Ученые надеются, что это открытие поможет создать новые методы борьбы с постельными клопами.
Lori.ru

Не исключено, что с постельными клопами можно бороться с помощью цветного постельного белья. Как установили американские исследователи, эти насекомые предпочитают красный и черный цвета, но избегают зеленого и желтого. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Medical Entomology.

Чтобы выяснить, ориентируются ли клопы на цвет окружающей среды, когда выбирают место для укрытия, ученые провели следующий эксперимент. Они разместили в чашке Петри крошечные убежища из разноцветной бумаги. Затем в середину чашки посадили клопа и наблюдали, убежище какого цвета он предпочтет. Эксперимент повторяли многократно с особями разных полов, находящимися на разных стадиях развития, с отдельными насекомыми и группами насекомых, с голодными и сытыми особями.

В итоге оказалось, что клопы определенно предпочитают убежища красного и черного цветов, и стараются не прятаться в убежищах зеленого и желтого цвета.

«Сначала мы думали, что клопы выбирают красный цвет из-за цвета крови, которой они питаются, — рассказала профессор биологии Union College Коррейн МакНейл (Corraine McNeill), один из авторов исследования. — Однако по завершении экспериментов мы пришли к выводу, что клопы, сами окрашенные в оттенки красного, в основном выбирают красный цвет из-за покровительственной окраски, так им легче прятаться». По мнению МакНейл и ее коллег, насекомые избегают зеленого и желтого потому, что эти цвета создают ощущение ярко освещенного пространства.

Несмотря на полученные результаты, МакНейл все же не советует спешить выбрасывать красные и черные простыни и менять их на зеленые и желтые. «Мне кажется, что, скорее всего, цветовые предпочтения клопов можно будет в основном использовать в специальных ловушках параллельно с другими методами борьбы с насекомыми. Исследования пока не закончены и избавляться от красного постельного белья рановато», — отметила МакНейл.

Ранее исследователи из Австралии определили причину того, что постельные клопы становятся все более устойчивыми к воздействию химических средств борьбы с ними.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.