Образ жизни,

Пользу фитнес-приложений поставили под сомнение

По мнению ведущего мирового специалиста по компьютерным наукам, популярные приложения для смартфонов, призванные помочь пользователям вести здоровый образ жизни, могут быть не просто пустой тратой времени и денег, но и приносить прямой вред.
Lori.ru

Об этом, как сообщает The Independent, профессор Грегори Хагер (Gregory Hager) из Университета Джонса Хопкинса (США) заявил в своем выступлении на проходившей в Бостоне ежегодной конференции Американской ассоциации по научному прогрессу.

Хагер отметил, что в основе очень немногих из примерно 165 тысяч существующих фитнес-приложений лежат научно обоснованные данные. Профессор полагает, что главная опасность таких приложений состоит в том, что они на самом деле не работают, но заставляют пользователей, считающих, что таким образом они заботятся о своем здоровье, фокусироваться на амбициозных целях, которых они никогда не смогут достичь.

В качестве особенно характерного примера такого подхода Хагер привел приложения-шагомеры, воодушевляющие пользователей делать минимум 10 тысяч шагов в день. Но, отметил Хагер, в этой цифре на самом деле нет никакого смысла.

«В 1960-х годах в Японии они вычислили, что средний японский мужчина, проходя 10 тысяч шагов в день, сжигает примерно 3 тысячи калорий, поэтому в качестве точки отсчета были взяты эти 10 тысяч шагов. Но какое отношение эти расчеты имеют конкретно к вам? Кто может знать? Это просто цифра, вбитая в приложение, — подчеркнул Хагер. — Мы все знаем, что физическая активность в принципе полезна. А если вы, например, пожилой человек, или ослаблены какой-то болезнью?».

«Я уверен, что все эти приложения, не имеющие под собой никакой научной базы, приносят больше вреда, чем пользы, они являются источником проблем», — заявил профессор.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.