Наука и практика,

Пользу горячей ванны подтвердили научно

Лежать в горячей воде оказалось полезнее для организма, чем энергично тренироваться.
pixabay.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Лоборо (Великобритания), опубликованы в журнале Temperature.

Исследователи изучали, как пассивное нагревание организма влияет на уровень сахара в крови после еды (важнейшую характеристику работы обмена веществ) и на расход энергии. Для этого 14 мужчин в течение часа либо сидели в горячей ванне (температура воды в ней составляла 40 градусов по Цельсию), либо занимались на велотренажере. Ученые оценивали, сколько калорий сожгли участники во время каждого занятия, а также измеряли уровень сахара у них в крови в течение суток после ванны или тренировки.

Эксперимент показал, что, как и ожидалось, в результате занятий на велотренажере участники сожгли больше калорий, чем сидя в горячей ванне. Однако пассивное нагревание организма тоже потребовало расхода энергии — за час пребывания в горячей воде участники сожгли примерно столько же калорий, как за полчаса энергичной пешей ходьбы (около 140).

При этом в целом и ванна, и тренировка повлияли на показатели уровня сахара в крови одинаково позитивно. В то же время после ванны пиковые значения сахара в крови оказались на 10% ниже, чем после велотренажера.

Мало того, час, проведенный в горячей воде, не менее позитивно, чем физическая активность, подействовал на уровень хронического воспаления в организме. «Регулярный пассивный нагрев организма может быть полезен для снижения хронического воспаления, лежащего в основе различных тяжелых заболеваний», — делают вывод ученые. Они, тем не менее, указывают, что для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие, более масштабные исследования

Читайте также о том, чем полезна баня.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.