Образ жизни,

Половина больных Альцгеймером не знают о диагнозе

Врачи боятся травмировать пациентов и поэтому не рассказывают о болезни.

По данным Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer's Association), только 45% людей с нейродегеративными заболеваниями узнают о диагнозе от своих лечащих врачей. Для сравнения: об онкологическом заболевании рассказывают 90% пациентов.

Врачи, принявшие участие в исследовании, рассказали,  что не раскрывают пациентам диагноз из-за страха причинить им эмоциональную боль.  При этом сами пациенты рассказали, что не испытали сильного потрясения, узнав о диагнозе.

Законы США не обязывают врачей раскрывать диагноз. Показатели «раскрытия» диагноза настораживающе малы, считает вице-президент Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера Бэт Кэллимер (Beth Kallmyer).

Также результаты исследования демонстрируют, что те врачи, которые сообщают диагноз, делают это на поздних стадиях болезни, когда человеку труднее помочь.

«Самое главное — это уважать пациентов и доверять им принимать решения самостоятельно и признание их право диалога о своем диагнозе», — говорит она. Организация призывает рассказывать пациентам о болезни как можно раньше, чтобы решения о том, каким должен быть уход, принимались с участием пациента.

По результатам недавнего опроса, проведенного в Британии, пожилые люди в этой стране боятся болезни Альцгеймера больше, чем онкологических заболеваний.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.