Образ жизни,

Половина бездомных страдает от черепно-мозговых травм

Это является причиной антисоциального поведения.

Результаты исследования, проведенного группой специалистов из Университета Британской Колумбии (Канада), опубликованы в журнале The Lancet Public Health.

Ученые проанализировали данные 38 исследований, проведенных в шести богатых странах мира — Австралии, Канаде, Японии, Южной Корее, Великобритании и США. Все эти исследования были посвящены изучению состояния здоровья бездомных людей. Оказалось, что каждый второй бездомный (53%) перенес черепно-мозговую травму, а почти у каждого четвертого (25%) отмечается средняя или тяжелая степень повреждения головного мозга, что примерно в десять раз выше, чем в среднем по популяции.

У бездомных с черепно-мозговой травмой, как правило, наблюдается плохое состояние физического и психического здоровья, повышенный риск суицида и ухудшение памяти. Кроме того, с повреждением мозга связан высокий риск стать жертвой преступления или оказаться вовлеченным в преступность. Авторы исследования отмечают, что черепно-мозговые травмы могут быть как причиной, так и следствием бездомности.

Читайте также: Чистка уха ватной палочкой привела к внутричерепному абсцессу

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.