Наука и практика,

Участники реалити-шоу доказали: потерянный вес возвращаетcя

Люди худели за денежный приз, но после окончания шоу снова набрали вес.
Кадр из реалити-шоу The Biggest Loser

Такое открытие сделали американские исследователи, чья статья опубликована в журнале Obesity.

Речь идет об участниках телешоу «The Biggest Loser» (в российской версии — «Потерявший больше всех»). В США это реалити-шоу транслируется на канале NBC с 2004 года.

Спустя шесть лет после завершения восьмого сезона шоу, исследователи разыскали 14 из 16 его участников, средний вес которых перед началом шоу составлял 149 килограммов. За 30 недель, пока длился сезон, участникам удалось сбросить в среднем около 58 килограммов. Однако через шесть лет все они, кроме одного, снова набрали утраченные килограммы, причем у трети вес даже превысил тот, что был до участия в шоу. При этом люди продолжали сидеть на ограничительной диете и поддерживали физическую активность.

Данные исследования подтвердили феномен, который называется «метаболическая адаптация». Реагируя на резкое длительное сокращение калорийности питания, организм замедляет скорость обмена веществ в состоянии покоя. Это означает, что расход энергии, который требуется для поддержания жизненно важных функций в состоянии покоя, снижается. Уменьшение количества калорий, требующихся организму в покое, приводит к тому, что все больше калорий, поступающих из пищи, перерабатывается в жировую ткань — так организм пытается защититься от неблагоприятных условий внешней среды.

Сразу после завершения реалити-шоу у всех участников наблюдалось снижение скорости обмена веществ в состоянии покоя. Однако исследователей поразило то, что и спустя шесть лет после похудения  скорость метаболизма не только не вернулась к норме, а еще больше замедлилась. «Такое впечатление, что организм интенсифицировал усилия, чтобы вернуть вес участников к прежним показателям», — пишет The New York Times.

«Это пугает и удивляет. Я просто потрясен», — прокомментировал результаты исследования его ведущий автор Кевин Холл (Kevin Hall) из Национального института изучения диабета, пищеварительных и почечных заболеваний. Он полагает, что основные усилия в борьбе с ожирением должны быть направлены на поиск средств, не дающих организму замедлить скорость обмена веществ в состоянии покоя.

Ранее шведские ученые доказали: чтобы держать вес в норме, нужно продержаться на диете ровно год.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.