Общество и государство,

Подвели итоги проекта «Московская поликлиника»

Пациенты хотят Wi-Fi, четкой предварительной записи и чистоты.

Краудсорсинг-проект «Московская поликлиника» стал рекордным в России по количеству зарегистрировавшихся участников, сообщила журналистам руководитель ГКУ города Москвы «Московский центр «Открытое правительство» Наталья Климова, сообщает агетнство «Москва».

«Аналогов проекта такого масштаба просто нет. Более 150 тысяч человекочасов было затрачено. Около двух недель длился проект, в круглосуточном режиме люди комментировали все то, что происходило на площадке. Мы посмотрели, и это в принципе можно приравнять к месяцу работы всех поликлиник Москвы», — сказала Климова. По ее словам, предыдущие проекты собирали порядка 6-7 тысяч участников, а в проекте «Московская поликлиника» приняли участие более 58 тысяч человек. Ранее руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщал, что участники подали более 27 тысяч предложений по улучшению работы поликлиник.

Как пишут «Мед Новости», Алексей Хрипун заявил, что «объем предложений москвичей в разы превышает наши собственные мысли и предполагаемые решения», и теперь департамент получил «уникальную возможность сопоставить свое мнение с ожиданием москвичей». По его словам, эти предложения станут основной первого «стандарта московской поликлиники».

Самыми популярными предложениями по итогам голосования стало прикрепление к врачам-специалистам людей с хроническими заболеваниями, предварительная подборка медицинских карт по записи, рассылки результатов анализов, уведомление пациента об отмене или изменении времени приема у врача. Также многие проголосовали за
«чистые туалеты», кулеры с водой, а также одноразовые пеленки и салфетки в кабинетах врачей и доступ к Wi-Fi.

Краудсорсинг-проект «Московская поликлиника» стартовал 2 марта и завершился 16 марта 2015 года. Жители столицы обсуждали, как повысить доступность медицинской помощи и устранить огромные очереди на прием ко врачу, предотвратить утерю медкарт, сделать городские поликлиники более комфортными.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.