Общество и государство,

Американским подросткам запретили ходить в солярий

Искусственное ультрафиолетовое излучение повышает риск рака кожи.

В США всем подросткам до 18 лет категорически запретили пользоваться соляриями. Новые правила были обнародованы Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, сообщает Today.com. И даже тем, кто старше, при обращении в салон необходимо будет подписывать документ, подтверждающий, что они осознают все связанные с солярием опасности. В первую очередь речь идет о раке кожи. Риск меланомы для посетителей соляриев возрастает на 59%. Это связано с тем, что во время пребывания в солярии человек получает за сравнительно короткое время большие дозы ультрафиолетового излучения. Иногда интенсивность облучения в 10–15 раз сильнее, чем у полуденного солнца.

Но в первую очередь врачи стремятся оградить от жесткого ультрафиолетового излучения детей и подростков. Это связано с тем, что раку кожи нужно время для развития, и чем раньше ребенок начнет посещать солярий, тем большую дозу ультрафиолета он получит, тем выше риск рака, тем больше будет времени у опухоли для того, чтобы развиться. «Безопасного уровня облучения для детей и подростков просто не существует», — подчеркнула президент Американской Академии Педиатрии Сандра Хэссинк.

Между тем, по данным Американской Академии Дерматологии, в США почти 13% старшеклассников, 17% подростков в целом и 59% студентов колледжей регулярно пользуются соляриями, чтобы похвастаться перед друзьями своим бронзовым загаром.

В России пока нет подобной практики. Но наши медики солидарны в этом вопросе со своими коллегами из США.

«Солярий — это настоящая провокация. Подростки, конечно, думают в первую очередь о красоте, а не о здоровье. И если у человека есть предрасположенность к онкозаболеваниям, то последствия походов в солярий могут проявиться не сразу, а позже, —  говорит врач-дерматокосметолог, кандидат медицинских наук Виктория Сайдалиева. — К примеру, меланома очень сильно помолодела в последнее время. Как правило, подростки и их родители забывают о подобных рисках. А ультрафиолетовое излучение, тем временем, может спровоцировать рост меланомы. Первое, на что необходимо обратить внимание, — это наличие родинок. Потому что меланома — это достаточно быстротекущая опухоль, у нее очень высокий процент летального исхода. Поэтому я согласна с мнением американских коллег. Я вообще против соляриев. Тем более для подростков, им в соляриях делать нечего».

Специалисты Американской академии дерматологии предупреждают, что люди, у которых мало родинок, страдают более агрессивными видами рака кожи.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.