Образ жизни,

Почему вашему ребенку нужен спорт

Если перед глазами нет ролевой модели или достаточно убедительных примеров того, что физическая активность – важная часть жизни, ребенок может потерять интерес к упражнениям и подвижным играм.

Маленькие дети все время находятся в движении: они исследуют окружающий мир, открывают новые возможности и пробуют силы в разных занятиях.

Но с возрастом физическая активность может отойти на второй план, ведь чем старше становится ребенок, тем меньше времени у него остается на спорт. Если перед глазами нет ролевой модели или достаточно убедительных примеров того, что физическая активность – важная часть жизни, ребенок может потерять интерес к упражнениям и подвижным играм.

Между тем, существует множество доводов в пользу фитнеса:

  • крепкие кости и сильные мышцы
  • контроль массы тела и поддержание хорошей формы
  • снижение риска развития диабета 2-го типа
  • крепкий сон
  • позитивный взгляд на мир
Здоровые дети обладают более высокой самооценкой и лучше учатся в школе. Так что же нужно делать, чтобы ваш ребенок сохранял интерес к спорту в любом возрасте?


Существует множество разных способов, но мы советуем принять во внимание следующие:


1) Подбирайте вид активности в соответствии с возрастом ребенка – учитывать возраст очень важно, так как фактор возраста определяет что будет интересно вашему чаду, а что может вызвать у него отторжение.

2) Предоставьте ребенку возможность выбора: для того, чтобы оставаться подвижным, ребенку нужно свободное пространство, базовый набор спортивного инвентаря (мяч, скакалка, фитбол), наличие детской площадки в непосредственной близости к дому.

3) Концентрируйтесь на позитивных эмоциях: для ребенка важнее всего получать удовольствие от движения, поэтому старайтесь выбирать игровые формы активности, интересные вашему чаду.


Помните, что ребенку необходимы ваша поддержка и поощрение для того, чтобы делать успехи в выбранном виде спорта (будь то плавание, танцы или катание на роликах). Чем больше положительных эмоций, тем больше стимул продолжать заниматься.


Возраст и спорт: как отвлечь школьников от телевизора?


Лучший способ помочь вашим детям оставаться физически активными –  интегрировать физические нагрузки в их ежедневный график. Детям от 6 до 17 лет рекомендуется от 60 минут физической активности ежедневно. Это могут быть прогулки, игры на свежем воздухе, участие в школьных кружках, уроки физической культуры, посещение секций или занятия в фитнес-клубе.


Многие родители переживают, что дети школьного возраста проводят слишком много времени за компьютером или экраном телевизора, что негативно сказывается на здоровье.


В такой ситуации очень важно найти вид физической активности, который привлечет вашего ребенка и покажется ему интересным, и помощь родителей в такой ситуации очень кстати. Присмотритесь к вашему чаду и подумайте, в каком направлении ему следует развиваться. Важно, не пытаться навязывать ребенку занятия, которые не соответствуют его темпераменту, интересам и уровню физических возможностей.


Помните, что в то время как одним детям нравится дух соперничества и борьба за результат, другим больше импонируют виды активности, в которых можно сконцентрироваться на процессе.


К сожалению, не у всех родителей есть время и возможность планировать график физической активности своего ребенка, и в таких случаях я рекомендую обратиться к специалисту по
детскому фитнесу
.


И в финале еще раз о самом главном – не забывайте, что родители сами своим примером должны показывать детям необходимость заниматься спортом, иначе никакие полезные советы не смогут убедить детей в том, что это важно.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.