Комментарии
55
ALEX
И где коменты???
СсылкаПожаловаться
Татьяна Чуйко
как же разумно все расписано. Беру на заметку все разъяснения)
СсылкаПожаловаться
Николай Пирогов
все равно умирать не хочется!!!
СсылкаПожаловаться
Прушинская Анна
Офигенная идея - сдать родителей в богадельню. Да еще на глазах у собственных детей. Всем поддерживающим сей совет от души желаю оказаться в богадельне - но не в западно, а в нашей, российской. Где старики то сгорели, то отравились то еще что... Велком!
СсылкаПожаловаться
Евгений Жиляев
В ответ на комментарий от Прушинская Анна
Прушинская Анна
Офигенная идея - сдать родителей в богадельню. Да еще на глазах у собственных детей. Всем поддерживающим сей совет от души желаю оказаться в богадельне - но не в западно, а в нашей, российской. Где старики то сгорели, то отравились то еще что... Велком!
СсылкаПожаловаться
Похоже это единственное что вы увидели в этой статье. Умно...
СсылкаПожаловаться
Nora
Мы увидели в этой статье, как думать о себе и забыть о старых больных родителях. Поддерживаю Анну...
СсылкаПожаловаться
Татьяна Сафонова
Статья скорее написана для идеального общества, когда сдать родителей в дом престарелых было бы гораздо лучше для них же. Уход, питание правильное и, конечно, медицинская помощь. Но избавиться от них, потакая своему "здоровому эгоизму", отдать их в нашу богадельню... Спасибо за такой совет.
СсылкаПожаловаться
Ирина
У меня мама сделала такой выбор - отказалась от возможности создания семьи из за родителей. Бабуля болела очень долго и просто лежала а дедуля "ходил" по маленькому в жестяную баночку что бы не вставать в туалет. Кого можно привести в такую квартиру? ответ - никого. Когда они умерли ей было уже под 50. Родила "для себя" меня в 30. Теперь ей 70 и она ждет от меня такой же жертвы. Говорит "я тебя рожала чтобы ты за мной в старости ухаживала". Расписала даже как она ко мне переедет и я буду за ней ухаживать. С мужем я развелась (с ним у нее отношения не сложились). Сейчас с моим мч она даже не разговаривает. Называет его "этот твой". Кто из нас эгоист? Да, живу я в своей квартире и на ее жилплощадь не претендую.
СсылкаПожаловаться
Елена Дворникова
В ответ на комментарий от Ирина
Ирина
У меня мама сделала такой выбор - отказалась от возможности создания семьи из за родителей. Бабуля болела очень долго и просто лежала а дедуля "ходил" по маленькому в жестяную баночку что бы не вставать в туалет. Кого можно привести в такую квартиру? ответ - никого. Когда они умерли ей было уже под 50. Родила "для себя" меня в 30. Теперь ей 70 и она ждет от меня такой же жертвы. Говорит "я тебя рожала чтобы ты за мной в старости ухаживала". Расписала даже как она ко мне переедет и я буду за ней ухаживать. С мужем я развелась (с ним у нее отношения не сложились). Сейчас с моим мч она даже не разговаривает. Называет его "этот твой". Кто из нас эгоист? Да, живу я в своей квартире и на ее жилплощадь не претендую.
СсылкаПожаловаться
Конечно, вы должны помогать и заботиться, но не приносить себя в жертву!
СсылкаПожаловаться
Весна
В ответ на комментарий от Елена Дворникова История переписки2
Елена Дворникова
Конечно, вы должны помогать и заботиться, но не приносить себя в жертву!
СсылкаПожаловаться
А подскажите, как это возможно? Старики такие капризные...
СсылкаПожаловаться
Весна
В ответ на комментарий от Ирина
Ирина
У меня мама сделала такой выбор - отказалась от возможности создания семьи из за родителей. Бабуля болела очень долго и просто лежала а дедуля "ходил" по маленькому в жестяную баночку что бы не вставать в туалет. Кого можно привести в такую квартиру? ответ - никого. Когда они умерли ей было уже под 50. Родила "для себя" меня в 30. Теперь ей 70 и она ждет от меня такой же жертвы. Говорит "я тебя рожала чтобы ты за мной в старости ухаживала". Расписала даже как она ко мне переедет и я буду за ней ухаживать. С мужем я развелась (с ним у нее отношения не сложились). Сейчас с моим мч она даже не разговаривает. Называет его "этот твой". Кто из нас эгоист? Да, живу я в своей квартире и на ее жилплощадь не претендую.
СсылкаПожаловаться
А причина развода только в том, что у мамы на сложились с зятем отношения?
СсылкаПожаловаться
stillness
В ответ на комментарий от Ирина
Ирина
У меня мама сделала такой выбор - отказалась от возможности создания семьи из за родителей. Бабуля болела очень долго и просто лежала а дедуля "ходил" по маленькому в жестяную баночку что бы не вставать в туалет. Кого можно привести в такую квартиру? ответ - никого. Когда они умерли ей было уже под 50. Родила "для себя" меня в 30. Теперь ей 70 и она ждет от меня такой же жертвы. Говорит "я тебя рожала чтобы ты за мной в старости ухаживала". Расписала даже как она ко мне переедет и я буду за ней ухаживать. С мужем я развелась (с ним у нее отношения не сложились). Сейчас с моим мч она даже не разговаривает. Называет его "этот твой". Кто из нас эгоист? Да, живу я в своей квартире и на ее жилплощадь не претендую.
СсылкаПожаловаться
Ужасно. Очень вам сочувствую.
СсылкаПожаловаться
Елена Дворникова
В ответ на комментарий от Весна История переписки3
Весна
А подскажите, как это возможно? Старики такие капризные...
СсылкаПожаловаться
Я не верю, что ваша мама не хочет вам добра. Это она просто вредничает и боится, что вы её бросите. Поговорите с ней, объясните, что у вас должна быть своя личная жизнь, успокойте, что будете о ней заботиться, для стариков ведь самое главное, чтобы дети давали о себе весточку, что у них всё хорошо, и что они не забывают своих родителей. Это для них - самое лучшее лекарство. Я и сама очень обидчива, что поделать, уже и возраст такой. Всё кажется, что мы детям уже не нужны. Умом понимаю, что у них своя жизнь, что им некогда, полно хлопот со своими маленькими детьми, но иногда становится обидно, если попросишь что - то сделать, а у них опять нет времени. И так ведь стараюсь попусту не тревожить, если только очень нужно. Спина и ноги ведь болят, ходить тяжело, а проезд сейчас дорогой. Я лучше эти деньги им же и отдам.
СсылкаПожаловаться
Валера Подкаленко
Всё зависит от воспитания.
СсылкаПожаловаться
Галина Игнаткова
В ответ на комментарий от Ирина
Ирина
У меня мама сделала такой выбор - отказалась от возможности создания семьи из за родителей. Бабуля болела очень долго и просто лежала а дедуля "ходил" по маленькому в жестяную баночку что бы не вставать в туалет. Кого можно привести в такую квартиру? ответ - никого. Когда они умерли ей было уже под 50. Родила "для себя" меня в 30. Теперь ей 70 и она ждет от меня такой же жертвы. Говорит "я тебя рожала чтобы ты за мной в старости ухаживала". Расписала даже как она ко мне переедет и я буду за ней ухаживать. С мужем я развелась (с ним у нее отношения не сложились). Сейчас с моим мч она даже не разговаривает. Называет его "этот твой". Кто из нас эгоист? Да, живу я в своей квартире и на ее жилплощадь не претендую.
СсылкаПожаловаться
Ирина,я Вам сочувствую!Ваша мама-"нездоровая эгоистка"-как написано в статье.Она ведь и Вас "родила для себя"-чтобы ВЫ ЕЙ СЛУЖИЛИ!!!?Как в своё время она потратила свою молодость на своих родителей!?Вам надо разорвать ЭТОТ ПОРОЧНЫЙ КРУГ!Вы тоже находитесь в нём-как можно развестись с мужем из-за того,что у матери не сложились отношения с вашим мужем!??(Если это действительно так!)Непонаслышке знаю,что есть такие чаще матери,чем отцы-которые психологически давят на своего ребёнка,заранее программируя их на то,что тот в старости будет за ним ходить!Пример тому-моя покойная мама,таким образом запрограммировавшая свою младшую дочь(мою сестрёнку):"я тебе помогаю всем,я буду в старости жить с тобой-так как мне об этом нагадала гадалка"и т.д.Я жила далеко-когда приезжала в отпуск,говорила и маме и сестре,что нельзя так,ведь ты уже сама 30-летняя женщина,надо заводить семью и жить не по маминой программе.Сестра вышла замуж-но мама сумела "подмять под себя" и зятя.На зятя перестала давить только тогда,когда я ,приехав в отпуск,услышала,как зять,возвратившийся из длительной экспедиции,говорит маме:"Бабушка,мы с Гулей в кино сходим-дайте нам 1 рубль!"Оказывается-они все деньги отдавали 75-летней маме!!!!А она говорит"Зачем 1 рубль!-2билета стоят 60копеек!"-Вот тут я не выдержала-дождалась,когда они уйдут,и устроила маме настоящую"головомойку"-и пригрозила,что ,если узнаю,что она так себя продолжает вести-я прилечу срочно(жила в Якутии)и сдам её в дом престарелых!!!!Не позволю разрушить ей семью сестрёнки!(и сестру наедине отругала,чтобы перестала маме потакать).Мама знала,что у меня слова с делом не расходятся-и после этого она притихла,стала "как шёлковая"-говорил зять.А кассу сестра взяла в свои руки и сама маме стала выдавать деньги!!!Вот такая история в моей семье была.Мама скончалась в 97 лет,через 12 лет и муж сестры скончался-но до последних дней они все жили очень дружно и мирно!Может быть эта история Вам чем-то поможет,Ирина!Вам надо сделать выбор!Иначе будете одна!
СсылкаПожаловаться
Франческа
Мне не понравилась статья
СсылкаПожаловаться
Франческа
Мне непонятно почему в статье ссылаются на мнение американского психотерапевта, без учёта разницы в в менталитах. Западный менталитет допускает так называевый "здоровый эгоизм", а в нашем обществе (пока оно живёт своими традиционными ценностями) некоторые его проявления просто не премлемы. Без некой доли жерственности иногда просто не обойтись! Иначе исчезнут и х нашей жизни такие понятия как милосердие и истинная доброта. А люди станут просто биороботами, которые высчитывают деньги, которые потратили родители на них, а потом думают стоит ли тратить их на пожилых родителей. "Ничего личного, это бизнес". Но это родители, родные люди, отношение к ним нельзя мерить такой мерой. А если требуется дорогостоящее лекарство, а у тебя есть возможность его купить для близкого человека, но тебе придётся в чём-то ограничиться, то ты выберешь удовлетворение своих физических потребностей, а не жизнь близкого? Ведь статья учит, что в ущерб себе делать ничего нельзя.
Конечно, бывают случае манипуляции со стороны близких и окружающих. Часто родители или другие родственники начинают жить жизнью взрослых детей, бесцеремонно критикуют и требуют подчинения, тем самым причиняя боль. Окружающие, коллеги и друзья тоже часто пользуются нашей добротой, и опять же, мы страдаем от этого. В таких случаях, конечно, здоровый эгоизм необходим, нужно уметь отделять зёрна от плевел.
Но ради Бога, не забывайте о сострадании и помощи к ближнему, ведь человек называется человеком, пока он милосерден. Иногда нужно действительно давать хоть немного больше, чем от тебя ждут!
СсылкаПожаловаться
Дроздова Екатерина
Мне в статье понравилось все, за исключением идеи сдать родителей в дом престарелых. Полагаю, что "здоровый эгоизм" должен быть у всех: и у родителей, и у супруга и у детей. При этом каждый должен уважать пространство другого, и проявлять "разумную заботу". А еще мне очень понравилась история Галины. Если нас родители воспитывают, почему мы не можем воспитывать их?????
СсылкаПожаловаться
Юлия
В ответ на комментарий от Ирина
Ирина
У меня мама сделала такой выбор - отказалась от возможности создания семьи из за родителей. Бабуля болела очень долго и просто лежала а дедуля "ходил" по маленькому в жестяную баночку что бы не вставать в туалет. Кого можно привести в такую квартиру? ответ - никого. Когда они умерли ей было уже под 50. Родила "для себя" меня в 30. Теперь ей 70 и она ждет от меня такой же жертвы. Говорит "я тебя рожала чтобы ты за мной в старости ухаживала". Расписала даже как она ко мне переедет и я буду за ней ухаживать. С мужем я развелась (с ним у нее отношения не сложились). Сейчас с моим мч она даже не разговаривает. Называет его "этот твой". Кто из нас эгоист? Да, живу я в своей квартире и на ее жилплощадь не претендую.
СсылкаПожаловаться
Ирин,дорогая,ну,что ж вы??Ну,вам ж всего примерно40лет,и зачем Вы СВОЮ жизнь вот так
отдаёте в руки других,пускай и мамы.Ну так же нельзя!!!Сами не можете своей маме объяснить,что это .......- -я даже не знаю как ЭТО назвать,так нельзя,так пусть другие люди её вразумят!!!Просто поражают такие люди как мама ваша.Люди то уж современными должны быть в наше то время!!!У меня родители - и МАМОЧКА и ПАПОЧКА ,а им столько же лет,как и вашей маме,понимают как важна личная жизнь СВОИХ детей.И это говорит о том, что они нас ЛЮБЯТ!!!И только даже из-за того,что РОДИТЕЛИ нас(с сестрой) понимают,любят, да к ним хочется в препрыжку бежать,помогать всячески.Мы живём не вместе,но звонимся,встречаемся. Мама ваша просто вас НЕ ЛЮБИТ,потому что для любящих родителей Всегда важно,чтоб ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ИХ ДЕТЕЙ была Счастливой!!!Мама ваша тупая и глупая,а Вы звоните,посещайте её и обязательно Живите СВОЕЙ,организуйте ОБЯЗАТЕЛЬНО СВОЮ ЛИЧНУЮ ПРЕКРАСНУЮ ЖИЗНЬ!!!Мамины все кряхтения,скулёж и жалобы мимо пропускайте.МАМА ваша ВАМПИР!!!!!
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
Эксперимент абсолютно некорректный и выводы тоже.
"...Части студентов СКАЗАЛИ ОСТАВИТЬ ДЕНЬГИ СЕБЕ, еще части — [СКАЗАЛИ] пожертвовать на благотворительность, а оставшимся студентам ПРЕДОСТАВИЛИ ВЫБОР, как распорядиться средствами".
1. Нельзя требовать благотворительности по чьей-то указке. Это - отъём.
2. Ценно право выбора (третий случай). Оно и определило в конечном итоге возникновение столь ценных положительных эмоций.
В целом же, через подобные заголовки и подачу материала нам пытаются навязывать чужой (и часто далеко не лучший) опыт.
СсылкаПожаловаться
R M
"...передать уход специальным медицинским учреждениям — проявление здорового эгоизма, который сделает счастливыми всех"- неправда это, эгоизм есть эгоизм. Нельзя родителей помещать в дом инвалидов или престарелых, он же этого не хочет, и ты чувствуешь себя счастливым? Придёт время и ты поймёшь, когда твои дети сделают с тобой то же самое. Не путайте менталитеты Запада и Востока. И вообще статья почти неадекватна, почти.
"Разница между здоровым и нездоровым эгоизмом в том, что здоровый эгоист сфокусирован ( а почему не зациклен) на себе (только о себе и думает, а это уже ущерб друзьям, родителям, родным и тд.), а нездоровый — зациклен на себе в ущерб другим." Жонглирует словами ради самоуспокоения, так надо понимать?
СсылкаПожаловаться
R M
Родители, друзья, родные люди - это святое и точка.
СсылкаПожаловаться
Лиза Рудас
В ответ на комментарий от Николай Минин
Николай Минин
Эксперимент абсолютно некорректный и выводы тоже.
СсылкаПожаловаться
Очень толковое замечание!!!
СсылкаПожаловаться
R M
В ответ на комментарий от Евгений Жиляев История переписки2
Евгений Жиляев
Похоже это единственное что вы увидели в этой статье. Умно...
СсылкаПожаловаться
а вот ты это не увидел, к сожалению, наверно есть причина...
СсылкаПожаловаться
Николай Минин
В ответ на комментарий от Лиза Рудас История переписки2
Комментарий удален.Почему?
Спасибо, Вам очень идёт Ваша чудесная улыбка. Будьте счастливы, успехов!
СсылкаПожаловаться
Лиза Рудас
В ответ на комментарий от Николай Минин История переписки3
Николай Минин
Спасибо, Вам очень идёт Ваша чудесная улыбка. Будьте счастливы, успехов!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Весна
В ответ на комментарий от Елена Дворникова История переписки4
Елена Дворникова
Я не верю, что ваша мама не хочет вам добра. Это она просто вредничает и боится, что вы её бросите. Поговорите с ней, объясните, что у вас должна быть своя личная жизнь, успокойте, что будете о ней заботиться, для стариков ведь самое главное, чтобы дети давали о себе весточку, что у них всё хорошо, и что они не забывают своих родителей. Это для них - самое лучшее лекарство. Я и сама очень обидчива, что поделать, уже и возраст такой. Всё кажется, что мы детям уже не нужны. Умом понимаю, что у них своя жизнь, что им некогда, полно хлопот со своими маленькими детьми, но иногда становится обидно, если попросишь что - то сделать, а у них опять нет времени. И так ведь стараюсь попусту не тревожить, если только очень нужно. Спина и ноги ведь болят, ходить тяжело, а проезд сейчас дорогой. Я лучше эти деньги им же и отдам.
СсылкаПожаловаться
Моей мамы нет уже почти 5 лет. Ушла в 56.
СсылкаПожаловаться
Анжела Чуева
Если нет здорового эгоизма это- "мазохизм"...поняла только сейчас к 40 заработав кучу болезней, а в статье говорится про баланс, как угождая другим не забыть о себе.
СсылкаПожаловаться
Егор Краличкин
Теория социального дарвинизма проповедуемая в данной статье не нова. Всем известны последователи данной теории - германские нацисты второй мировой войны. Все наверно хорошо помнят из истории какими методами они пытались добиться своих целей. Они тоже начали с этого: пропагандируя, что стариков необходимо сдать государству- обещая за это квалифицированную помощь. Потом они перешли на инвалидов и на умственно отсталых. Ну а вскоре и пол-Европы горело в печах. Это статья прозападного толка- которая прощупывает наше общество. Во все времена здоровье общества определялось по тому как оно относится к своим старикам. И очень удобно автором статьи разделять эгоизм на хороший и плохой. Может будем называть вещи своими именами? Эгоизм и есть себялюбие.
СсылкаПожаловаться
Елена Дворникова
В ответ на комментарий от Весна История переписки5
Весна
Моей мамы нет уже почти 5 лет. Ушла в 56.
СсылкаПожаловаться
Яотвечала Ирине, а не вам.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария