Наука и практика, , МедНовости

По индексу массы тела нельзя судить о здоровье

Почти у трети людей с нормальным показателем обнаружены проблемы со здоровьем.
Lori.ru

По индексу массы тела (ИМТ) нельзя судить о состоянии здоровья человека. Группа ученых из Калифорнийского университета (University of California) под руководством Джанет Томляма (Janet Tomlyama) выяснили, что многие люди, обладающие высоким ИМТ, ошибочно считаются нездоровыми.

Результаты анализа данных о 54 миллионах американцах свидетельствуют о том, что 47,4% участников из числа тех, кто страдал ожирением или обладал лишним весом, по всем остальным показателям были признаны здоровыми. Почти у трети из тех, кто обладал нормальным ИМТ, были обнаружены проблемы со здоровьем — на это указывали данные об их давлении и уровне глюкозы и холестерина в крови.

Авторы объясняют, что индекс массы тела не может использоваться в качестве объективного показателя здоровья — ориентироваться стоит лишь на результаты полного медицинского обследования. Целесообразность использовать индекса массы тела при определении лишнего веса и/или ожирения ставили под сомнение и ранее. Тем не менее эту величину используют и в науке и в быту. В частности потому, что его довольно просто рассчитать: надо разделить массу тела на квадрат роста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.