Наука и практика,

Плацебо работает при любых условиях

Даже когда пациенты с хроническими болями в спине знают, что принимают фальшивое лекарство, их состояние улучшается.
pixabay/CC0

Статья ученых из Португалии опубликована в журнале Pain.

В эксперименте принимали участие 97 пациентов, примерно в течение трех месяцев страдающих от хронических болей в поясничном или крестцовом отделах позвоночника. Им в случайном порядке прописали либо принимать в течение трех недель только стандартные лекарства, которые плохо им помогают, либо на такой же период дополнить это лечение плацебо. Затем те участники, кто сначала находился на стандартном лечении, также в течение трех дополнительных недель дополняли его плацебо.

При этом, в отличие от того, как это происходит обычно, пациентов заранее проинформировали, что им будут давать ненастоящее лекарство, и объяснили, как на это может реагировать их организм. По завершении эксперимента ученые сравнили ощущения и состояние пациентов в обеих группах.

Как оказалось, плацебо отлично работает даже если пациенты знают об этом. Так, в группе, изначально принимавшей плацебо вместе с обычными препаратами, уровень болевых ощущений в среднем снизился на полтора пункта по 10-балльной шкале, а во второй группе, получавшей стандартное лечение, этот показатель не изменился.

Кроме того, в «группе плацебо», в отличие от второй группы, на три балла снизился уровень недееспособности, связанной с болями в спине. В целом прием плацебо улучшил состояние пациентов на 30% по сравнению с тем, что они испытывали до начала исследования.

Такой же эффект наблюдался среди участников из второй группы, когда они дополнили свое стандартное лечение приемом фальшивого лекарства.

То, что эффект плацебо работает даже если человек о нем знает, было доказано и ранее.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.