Наука и практика, , МедНовости

Плацебо работает даже если человек знает о нем

Убежденность в пользе «пустышки» заставляет организм воспринимать ее как лекарство.

Сотрудники Колорадского университета в Боулдере сообщили, что эффект плацебо может наблюдаться даже если человек знает, что принимает «пустышку». В эксперименте, подтверждающем это, приняли участие добровольцы, которых ученые разделили на две группы. Каждому участнику к руке прикладывался нагревательный элемент, температура которого была достаточно высокой для возникновения неприятных ощущений, однако прикосновение прибора не вызывало ожога.

Добровольцам из экспериментальной группы «обезболивали» кожу с помощью геля, окрашенного в синий цвет. Препарат, представляющий собой вазелин с красителем, но не содержал никаких активных компонентов. На первом этапе исследования «обезболивание» сопровождалось выключением нагревательного элемента, о котором добровольцы не знали, а также рассказом о «терапевтических свойствах» препарата. Участникам из контрольной группы на кожу наносили прозрачный гель, также состоящий из вазелина. В их случае нагревательный элемент не выключался.

На следующем этапе исследования температура нагревательного прибора была одинаковой для добровольцев из обеих групп. В этом случае некоторым участникам сообщили, что применяемый препарат представляет собой плацебо. Несмотря на это добровольцы, которые прошли четыре этапа с применением синей мази, по-прежнему считали, что препарат помогает. Вероятно, они настолько сильно поверили в то, что синий гель обладает обезболивающим эффектом, что даже понимание того, он препарат является «пустышкой», не повлияло на ощущения.

«Мы все еще узнаем многое о важных компонентах эффекта плацебо. Сейчас мы считаем, что для этого требуется как вера в эффективность лечения, так и опыт, который согласуется с этими убеждениями. Этот опыт способствует обучению мозга способности отвечать на такое лечение также как и на настоящее. Даже после того как обман раскрывается, мозг все еще может реагировать на плацебо», — объяснил руководитель исследования Тор Вегер (Tor Wager).

Врачи из Школы медицины Гарвардского Университета призывают коллег использовать плацебо как можно чаще, так как любая медицинская символика, по их мнению, настраивает мозг на лечение.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.