Наука и практика, , МедНовости

Первый в мире пациент с пересаженным пенисом станет отцом

Его девушка на четвертом месяце беремености.

Реципиент трансплантации пениса из Южной Африки скоро станет отцом, рассказал BBC хирург Андре ван дер Мерве (Andre van der Merwe), проводивший операцию. Девушка пациента сообщила, что находится на четвертом месяце беременности. По словам врача, он «очень рад» и беременность показывает, что пересадка «сработала», поскольку мочеполовая функция органа восстановилась.

Двадцатиоднолетний юноша после неудачного обрезания, традиционного для своей страны, лишился полового члена: длина его сохранившейся части составляла около 1 см. В декабре 2014 года хирурги из университета Стелленбош (Stellenbosch University) и больницы Тайгерберг (Tygerberg) провели девятичасовую операцию по трансплантации органа от умершего донора.

Данная операция — вторая по счету. Первый пересаженный южноафриканскими учеными пенис пришлось удалить из-за психологических трудностей привыкания реципиента к чужому органу. В рамках проекта ожидается еще 9 подобных трансплантаций. Ван дер Мерве не запрашивает тест на отцовство, поскольку считает, что нет оснований не верить паре. В Южной Африке ежегодно десятки или даже сотни юношей получают увечья или умирают во время традиционных церемоний посвящения и обрезания.

Недавно общественная организация Foregen заявила о готовящихся клинических испытаниях операции, обратной обрезанию.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.