Общество и государство, , ТАСС

Первую партию препарата от коронавируса «Авифавир» поставили в российские клиники

Препарат будет бесплатным для россиян по программе обязательного медицинского страхования.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» поставили в российские больницы первую партию препарата против коронавируса «Авифавир». Об этом сообщается в пресс-релизе фонда.

Первыми препарат получили клиники и уполномоченные фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга.

В июне в российские больницы будет поставлено 60 тыс. курсов «Авифавира», при необходимости объем производства может быть увеличен до 2 млн курсов в год.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, препарат будет бесплатным для россиян по программе обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Видим высокий спрос на «Авифавир» в России, ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также получили запросы на поставки «Авифавира» из более чем 10 стран. Первые результаты клинических испытаний позволяют считать этот препарат одним из наиболее многообещающих в мире», — отметил он.

Что прямо сейчас происходит в эпицентре пандемии — Бразилии? Смотрите наш репортаж:

О препарате

«Авифавир» произведен совместным предприятием РФПИ и группы компаний «ХимРар». Это один из двух зарегистрированных в мире препаратов против коронавируса. «Авифавир» также стал первым в мире препаратом на базе «Фавипиравира», одобренным для лечения коронавируса. Препарат доказал эффективность в клинических испытаниях, он блокирует механизмы размножения коронавируса.

«Авифавир» 29 мая получил регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ, став первым зарегистрированным в России препаратом против коронавируса. Минздрав РФ 3 июня включил «Авифавир» в седьмую версию перечня методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Группа компаний «ХимРар» является единственным и эксклюзивным на территории РФ производителем и поставщиком лекарственного препарата на основе «Фавипиравира» (торговое название препарата — «Авифавир»).

Читайте также:

Пять месяцев коронавируса: что мы знаем сейчас?

Вторая волна коронавируса: чего ожидать в ближайшем будущем?

Тесты на антитела: 10 ключевых вопросов

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.