Общество и государство,

СМИ не поняли Леонида Печатникова

Заммэра Москвы по социальной политике предложил лечить терминальный рак за счет пациентов и отозвал свою цитату.

«Считаю разумным опыт азиатских стран, где человек, у которого обнаружен рак на поздней, запущенной стадии, лечится за свой счет», — сказал Леонид Печатников на пресс-конференции  в информационном центре Правительства Москвы, комментируя вопрос ранней диагностики онкологических болезней и диспансеризации. Это заявление стало поводом для новости агентства «Интерфакс», которую распространили другие СМИ. Позже цитата была удалена якобы по причине искажения, агентство принесло извинения читателям и лично Леониду Печатникову.

Издание Vademecum, которое также опубликовало новость о резонансном заявлении, сняло материал с публикации, а также транслировало заявления пресс-службы Леонида Печатникова: 

«Комментируя в ходе состоявшейся 21.03.2018 г. в информационном центре Правительства Москвы пресс-конференции  вопрос о возможности решения задачи диагностирования онкологических патологий на ранних стадиях заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Михайлович Печатников сказал: "Известно, что чем раньше диагностировано онкологическое заболевание, тем выше вероятность успеха в его лечении. В Южной Корее человеку ежегодно присылают повестку на прохождение чек-апа. И в случае, если выясняется, что человек не прошел ежегодный чек-ап, и у него выявляется рак в запущенной стадии, то платить за свое лечение ему придется самому. Не полностью, но если при прохождении скрининга государство берет на себя оплату 95% лечения, а на софинансирование остается только 5%, то в случае, если скрининг человек не прошел, участие государства существенно сокращается. Я выступаю за то, чтобы медицинский осмотр людей стал для государства не менее важен, чем технический осмотр автомобиля. Если человек не прошел диспансеризацию  вовремя, то я бы считал, что условия его медицинской страховки должны быть изменены. Но это не мне решать. Это мое сугубо личное мнение. Я считаю, что у человека должна быть ответственность за свое здоровье, и все что мы просим – это вовремя пройти диспансеризацию"».

Во время загрузки произошла ошибка.

Это не первый случай, когда высказывания заместителя мэра по социальной политике становятся резонансными: после самоубийства контр-адмирала Апанасенко, у которого был рак поджелудочной железы, Печатников заявлял, что причиной самоубийств онкобольных является вовсе не отсутствие обезболивающих, а психическая болезнь — депрессия. Позже он признал, что у Апансенко были проблемы с обезболиванием, и принес извинения его семье.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.