Общество и государство, , Комсомольская правда

Пациенты питерской больницы лежат на полу из-за нехватки мест

В неврологическом отделении настолько тесно, что люди спят прямо на кафеле в коридоре.

Больничный коридор. На узеньких кушетках, расставленных вдоль стен, спят трое пациентов. Еще один мужчина лежит прямо на кафельном полу, укутавшись в одеяло. Вот уже несколько дней такую неприглядную картину можно наблюдать в неврологическом отделении Покровской больницы на Васильевском острове. Палаты переполнены, поэтому помощи врачей пациенты дожидаются, мягко говоря, в стесненных условиях.

Как рассказывают очевидцы, проблемы с размещением пациентов начались в конце прошлой недели. Сначала поступавших в отделение людей укладывали в коридоре на топчаны. Но потом закончились и они.

«Я сам лежал в палате, а вот людям в коридоре не повезло. Медики пытались разместить их настолько комфортно, насколько это можно сделать. Но больных очень много. Говорят, что туго с местами не только в нашем отделении», - поделился с «Комсомольской правдой в Петербурге» Сергей.

В понедельник фотографии с лежащими на полу пациентами разлетелись по социальным сетям. Снимки привлекли внимание петербуржцев, которые стали делиться своим горьким опытом посещения больниц. И не только их - надзорные ведомства тоже заинтересовались. На фото отреагировали сотрудники прокуратуры Василеостровского района.

«Мы проверяем соблюдение федерального законодательства в сфере оказания медицинских услуг в медучреждении. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям должностных лиц», - сообщают в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что результаты проверки будут озвучены в конце недели.

Снимки попались на глаза и сотрудникам Роспотребнадзора.

«Вчера наши специалисты выезжали на место. Информация о том, какие меры были предприняты, мы озвучим позднее», - сообщили «Комсомольской правде» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Сотрудники Покровской больницы ситуацию не комментирует, сославшись на отсутствие в больнице главного врача.

«Марина Николаевна уехала на совещание. Звоните завтра», - отрезала секретарь.

Сергей Ануфриев, кандидат медицинских наук, основатель и директор Петербургского медицинского форума:

«Количество койко-мест в больницах строго регламентировано. Конечно, медицинское учреждение не имеет права брать пациентов сверх нормы. Это нарушение санитарно-эпидемиологического режима. Он не подразумевает наличие больных в коридорах».

Недавно пациентке отказали в госпитализации из-за нехватки мест и она умерла.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.