Происшествия, , Vademecum

Пациентка отсудила у больницы 270 тысяч рублей за перелом челюсти

Ленинский районный суд Оренбурга обязал городскую больницу выплатить пациентке более 270 тысяч рублей компенсации за открытый перелом челюсти, который она получила во время удаления зуба.
Lori.ru

Об этом сообщает пресс-служба суда. «Обращаясь в суд с иском, истец указала, что в ноябре 2016 года она обратилась в больницу с жалобой на острую зубную боль. В этот же день женщине удалили зуб путем его выдалбливания из челюсти. На следующий день пациентка вновь обратилась в эту же больницу с жалобами на боль и повышение температуры, однако помощь ей оказана не была. На второй день после удаления зуба врач назначил истице физлечение и произвел перевязку; по просьбе истицы также было выписано направление в иную больницу на рентген. После проведения рентгена было обнаружено, что у пациентки имеется открытый перелом челюсти. Местной жительнице пришлось пройти стационарное и амбулаторное лечение, а также перенести операцию», – говорится в сообщении суда.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, перелом челюсти у пациентки связан с дефектами при оказании медицинской помощи. В результате суд постановил взыскать с больницы более 270 тысяч рублей компенсации в пользу пациентки.

Ранее в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего врача-стоматолога, которая, по версии следствия, удалила пациентке 22 здоровых зуба и получила от нее за работу более 843 тысяч рублей. Впоследствии подозреваемая скрылась от следствия.

Подобным способом вводил пациентов в заблуждение голландский стоматолог Марк ван Нироп, который получил прозвище «Мясник». Чтобы увеличить свой доход, врач ставил пациентам несуществующие диагнозы, а затем очень небрежно «лечил» якобы выявленные заболевания. С 2008 по 2012 год он удалил здоровые зубы, сломал челюсти или занес в раны инфекцию нескольким сотням своих пациентов из округа Ньевр (Франция). Впоследствии суд приговорил его к восьми годам лишения свободы и штрафу в 11,2 тысячи евро.

Читайте также о том, как жительнице Екатеринбурга сломали позвоничник во время массажа.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.